Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Полиция сообщает о раскрытии злоупотреблений в ЕГУ

Полиция сообщает о раскрытии злоупотреблений в ЕГУ

Для проверки подлинности публикаций в Интернете в ноябре-декабре прошлого года, сотрудники Департамента по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Главного управления по борьбе с организованной преступностью провели соответствующие проверки.

Как сообщили «Арменпресс» в отделе СМИ и связей с общественностью полиции РА, материалы исследований, проведенных Службой государственного надзора в Ереванском государственном университете, были направлены в полицию из Генеральной прокуратуры. Материалы содержали информацию об особо масштабных злоупотреблениях в университете. В ходе подготовки материалов для проверки этой информации, Главным управлением по борьбе с организованной преступностью был обнаружен ряд злоупотреблений.

Выяснилось, что 18 сотрудников университета фактически не посещали работу в течение нескольких месяцев в 2015–2018 годах, подолгу отсутствуя в Армении. Должностные лица, используя свое положение вопреки интересам службы и в групповых интересах, не только зафиксировали отсутствие сотрудников в счетчике расписания работы, но и записали в официальных документах ложную информацию. В результате, фактически неработавшим людям было выписано почти 18 000 000 драмов зарплаты.

Выяснилось также, что арендные платежи одного из хозяйствующих субъектов на территории Ереванского государственного университета в 2008-2012 годах лишь частично были зачислены на счет университета. В результате было присвоено 9 200 000 драмов.

Во время подготовки материалов, сотрудники Департамента полиции по борьбе с коррупцией и отмыванием денег пригласили фактического руководителя одной из компаний, сотрудничающих с Ереванским государственным университетом, вести организованную преступность. Согласно сообщению Генерального департамента, фактический глава компании согласился заключить договор о строительных работах с высокопоставленным чиновником университета. В частности, высокопоставленный чиновник университета получил от главы компании имущество на 10 000 долларов США. Иными словами, глава компании частично перестроил его квартиру и частный дом, а также установил систему отопления. В ответ на все это в 2015 году высокопоставленный чиновник университета подписал с компанией контракт на выполнение строительных работ на  400 000 000 драмов.

В связи с этим, возбуждено уголовное дело по делу о присвоении или растрате, должностном подлоге, о подкупе и даче взятки со стороны должностного лица.

Уголовное дело направлено полицией в Следственный комитет. Обстоятельства дела выясняются.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]