Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Соглашение Армения-ЕС в повестке Национального Собрания Франции

Соглашение Армения-ЕС в повестке Национального Собрания Франции

Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 15 февраля принял Чрезвычайного и Полномочного посла Франции в Армении Жонатана Лакота.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС Армении, подчеркнув важность нынешнего уровня армяно-французских отношений, спикер парламента отметил, что основой этих отношений являются также многовековые исторические и культурные связи между двумя народами и существование армянской общины во Франции.

Арарат Мирзоян с удовлетворением заявил, что Франция является первой страной в мире, которая силой закона признала Геноцид армян. В этом контексте глава парламента подчеркнул важность подтверждения обязательства президента Франции Макрона объявить 24 апреля Национальным днем памяти Геноцида армян.

Говоря о проблеме Нагорного Карабаха, председатель НС высоко оценил роль Франции как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в мирном урегулировании конфликта.

Коснувшись двусторонней повестки, спикер НС также подчеркнул важность углубления армяно-французских торгово-экономических и культурных связей. С точки зрения развития двусторонних экономических связей было высоко оценено подписание соглашения о создании Французского агентства развития в Армении.

Выразив благодарность за теплый прием, Жонатан Лакот выразил готовность приложить усилия для выведения двусторонних отношений на качественно новый уровень, учитывая тот факт, что Армения уже прошла на парламентскую систему правления.

Коснувшись сотрудничества депутатов двух стран, посол отметил, что в парламенте Франции есть многочисленные депутаты армянского происхождения, которые активно сотрудничают с представителями армянской общины во Франции. По его словам, помимо армянских депутатов французские парламентарии также считают себя друзьями Армении.

Стороны отметили важность расширения межпарламентского сотрудничества, эффективного взаимодействия законодательных органов как на уровне групп дружбы, так и на уровне соответствующих комитетов.

Собеседники также коснулись процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом, а также начала диалога с ЕС о либерализации визового режима для граждан Армении. Посол заверил, что вопрос о ратификации соглашения уже стоит на повестке дня Национального Собрания Франции, и подчеркнул, что принятие документа не будет отложено.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]