Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Организованная Польшей и США министерская встреча по Ближнему Востоку пройдет в Варшаве

Организованная Польшей и США министерская встреча по Ближнему Востоку пройдет в 
Варшаве

Двухдневная министерская встреча по вопросу стабилизации ситуации на Ближнем Востоке начинается в среду в польской столице. В международной конференции, организованной Варшавой совместно с Вашингтоном, подтвердили участие 60 стран, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Встреча официально начнется в среду вечером в ходе торжественного обеда в Королевском замке в исторической части города. Все рабочие заседания пройдут в четверг. Завершится мероприятие пресс-конференцией с участием главы МИД Польши Яцека Чапутовича и госсекретаря США Майкла Помпео, которые подведут основные итоги встречи.

В Варшаву, помимо Помпео, прибудут вице-президент США Майкл Пенс, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, остальные страны будут представлены на уровне министров или их заместителей.

По словам Чапутовича, главная цель конференции - "обсудить сложившуюся ситуацию и начать процесс строительства мира и безопасности на Ближнем Востоке". Среди основных тем он назвал региональные конфликты, гуманитарные проблемы, распространение оружия массового поражения, терроризм, гибридные угрозы и энергетическую безопасность.

Как информировал МИД Польши, посетить Варшаву намерены главы МИД Австрии, Великобритании, Венгрии, Литвы и Украины. Ближневосточный регион будут представлять главы внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Йемена, Кувейта, Марокко, Омана и Бахрейна.

На совещании не будет присутствовать Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она объяснила свой отказ занятостью на других мероприятиях. Однако, как заверили польские организаторы, внешнеполитическая служба ЕС, будет представлена на конференции.

От участия в конференции отказались Иран и Палестина. Турция, по неофициальным данным, будет представлена на уровне посла страны в Польше.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]