1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Пашинян приказал ГКД вывести компании кабельного телевидения из тени

Пашинян приказал ГКД вывести компании кабельного телевидения из тени

ЕРЕВАН, 12 ФЕВРАЛЯ, АРМЕНПРЕСС. Международный валютный фонд оценивает теневую экономику Армении примерно в 40%. По словам премьер-министра РА Никола Пашиняна, причина в тех сферах, чья теневая деятельность не замечается. Как сообщает «Арменпресс», об этом 12 февраля Пашинян сказал в Национальном Собрании, отвечая на вопросы депутатов.

 

«О том, что в Армении огромная тень, я думаю, мне даже не нужно об этом говорить. Международный валютный фонд оценивает теневую экономику Армении примерно в 40%, что, вероятно, очень близко к реальности. В Армении есть области, которые действуют у нас на глазах, но мы не замечаем, что такие теневые области существуют. В Армении существует понятие кабельного телевидения, пакеты которого разносятся по домам, и каждый месяц они получают 5000 драмов. Это десятки миллиардов драмов, и я поручил ГКД очень быстро разоблачить эту систему: или она должна перейти в налоговое поле или не функционировать вообще», - сказал Пашинян.

По словам главы правительства, решение этой проблемы также будет способствовать решению таких проблем, как повышение пенсий.

 

«Чтобы увеличить пенсии в Армении на 1 000 драмов, необходимо 6 млрд драмов, следовательно, чтобы увеличить ее на 5 000 драмов необходимо 30 млрд драмов. Нам нужно бороться с теневой экономикой, с одной стороны, и с другой стороны, обеспечить определенный экономический рост, чтобы мы могли решить эту проблему», - отметил премьер-министр.

В НС Армении проходит очередное заседание, на котором обсуждается программа правительства Армении. Основной докладчик – премьер-министр Армении Никол Пашинян.

8-го февраля Исполнительная власть одобрила программу правительства Республики Армения, которая сегодня представлена в Национальное Собрание.

В течение следующих пяти лет деятельность правительства Армении будет направлена на формирование конкурентоспособной и всеобъемлющей экономики, ориентированной на экспорт и отвечающей самым высоким технологическим, промышленным и экологическим стандартам. Для достижения этой цели ключевое значение имеет, в частности, обеспечение внешней и внутренней безопасности Армении, гарантирование безопасности и продолжительного укрепления Арцаха, консолидация вокруг целей развития Армении, подотчетность и прозрачность деятельности правительства, публичное неприятие коррупции и формирование общества без коррупции, всеобщий доступ к экономической деятельности, привлекательность инвестиционной среды, поощрение труда и инвестиций, поощрение образования и здорового образа жизни.

Программа правительства Армении включает следующие разделы:

Основные цели деятельности правительства Армении,

Обеспечение внешней и внутренней безопасности,

Борьба с коррупцией,

Свободный, достойный и счастливый гражданин

Конкурентоспособная, инклюзивная экономика.

Территориальное управление, местное самоуправление и инфраструктура.

Высокие технологии, диджитализация и ВПК.

Управление госфинансами.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]