Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Рябков: РФ будет добиваться участия в механизме внешнеторговых расчетов INSTEX с Ираном

Рябков: РФ будет добиваться участия в механизме внешнеторговых расчетов INSTEX с 
Ираном

Москва будет добиваться полноформатного участия в механизме внешнеторговых расчетов с Ираном INSTEX. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом заявил журналистам в понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"До создания механизма INSTEX не было и этого, но, с другой стороны, мы видим, что пока те, кто сформировал базу для этого механизма, не прошли дальше чисто пилотного, стартового отрезка этой работы, не смогли обеспечить открытие механизма для третьих стран, прежде всего для России и других, кто заинтересован в сотрудничестве с Ираном. И не смогли сформулировать четко, внятно, предметно, что механизм будет обслуживать сделки не только предметов первой необходимости, продовольствия и медикаментов, которые и так выведены из-под американских односторонних санкций. Мы будем добиваться полноформатного участия в деятельности этого механизма", - сказал он.

"Мы продолжим усилия в прямых контактах с соответствующими странами и руководством самого механизма, когда там все устаканится и будет понятно, как эта структура и на каком уровне, с каким участием начнет практическое функционирование в Париже, где будет находиться ее штаб-квартира", - добавил дипломат.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]