Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Премьер-министр РА принял участие в конференции по региональному управлению и развитию

Премьер-министр РА принял участие в конференции по региональному управлению и 
развитию

ЕРЕВАН, 11 ФЕВРАЛЯ, АРМЕНПРЕСС. Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян принял участие в конфевренции «Новый формат государственно-общественного сотрудничества. Развитие инфраструктуры». Как сообщили «Арменпресс» в управлении информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра, в конференции участвуют губернаторы, сотрудники областных центров, общественные деятели, представители общинного экономического развития, представители Программы развития ООН в Армении.

Премьер-министр Никол Пашинян выступил с речью на тему приоритетов правительства в сфере территориального управления и развития.

 

Приветствуя конференцию, глава правительства отметил, что залогом устойчивого развития Республики Армения является социально-экономическое развитие наших общин. Премьер-министр подчеркнул, что в общинах, где требуется забота и ежедневная работа, накопилось много проблем, но важно сначала записать параметры, в рамках которых мы можем представить себе повседневную и кропотливую работу.

 

Никол Пашинян впервые коснулся принципов деятельности руководителей общин, как государственных чиновников. «Как правило, я не люблю группировки, особенно когда людей группируют по их работе или по принадлежности к той или иной группе. Я хочу сказать прямо сейчас. Я понимаю, что руководители общин в Армении очень разные, они различаются по тому, какой путь они прошли, мировоззрением, биографией, заслугами, но я должен быть честным и сказать, что образ или общественное восприятие лидера средне-статистической общины в моем восприятии и воображении таковы: что делает лидер общины, мэр или сельский мэр после избрания? На следующий же день в общинах начинается процесс перераспределения собственности, и очень быстро муниципалитеты превращаются в офисы по перераспределению недвижимости. Первым делом надо штабам, активистам штабов, тем, кто обеспечил голоса предоставить места для кафе, магазинов, расширить земельные участки, и, конечно, не должны забывать о себе.

 

Мы постоянно говорим об улучшении инвестиционной среды в общинах, но в каждой общине, по крайней мере, мой многолетний журналистский и парламентский опыт показал, что в какую бы общину не входил и интересовался видными объектами, получалось, что все они принадлежат либо главе общины или его заместителю и так далее. В общем, это удивительная реальность, и не только потому, что это так. Удивительно это и потому, что этот подход терпимо воспринимается публикой, и каждый раз этот подход получает определенное развитие избирательной системы, потому что каждый избиратель, каждый электорат и активист надеются расширить свою собственность.

 

Когда мы говорим о работе, повседневной работе, изменении качества работы и сути, это именно то, что я имею в виду. Я хотел бы очень четко заявить, что такой подход для Правительства Республики Армения и народа Республики Армения не может быть приемлем. И я хочу четко заявить, что государственная служба не может и не должна восприниматься как бизнес-активность не только премьер-министром, не только министром, но и депутатом Национального собрания, а также главой общины или членом совета.

 

Целью деятельности государственного чиновника является, прежде всего, умножение общественного обогащения, а не личного и группового.

 

И я хочу перерегистрировать, что в новой Армении нет таких явлений и не может быть продолжения таких явлений.

 

Когда мы говорим о том, что в городах и деревнях часто случается так, что наиболее успешными являются ак называемые «объекты» лидеров общин, то, за исключением того, что я упомянул в первой части, есть и другая. Например, избегание этих налогоплательщиков от обязательств перед государством – начиная от избегания выплаты налога на недвижисмость до выдачи чеков кассовых аппаратов. Здесь у нас очень серьезная проблема, и проблема в том, что механизмы, которые работали в течение многих лет, продолжают работать во многих случаях. К сожалению, в Армении все еще существует тенденция, что мы пришли к пониманию того, что революция состоялась, и через 1-2 месяцев или год, забудем обо всем, и все начнется снова.

 

Я прошу вас не иметь такой надежды. Все не начнется снова, и ничего не будет возвращено к старому. Я хочу сказать это и в политическом, и экономическом смысле. Если есть еще люди, которые думают, что до парламентских выборов ничего не осталось, что-нибудь сделаем, что-нибудь случится, то должен сказать, что вы ничего не сделаете, ничего не произойдет, и единственное, что произойдет в Армении – это искоренение коррупции и коррупционеров.

 

И сейчас мы дали шанс многим, возможно - всем, и кто не воспользуется этим шансом, кто не смирится с реальностью, теми должны будут заняться правоохранительные органы. В Армении в общинах 25-километровое штатное расписание - это брат, жена брата, дядя, двоюродный брат дяди, друг сына дяди, друг друга, друг друга, водитель, уборщик, которые никогда не ходят на работу, а потом говорят, что в Армении нет денег. Давайте то что есть - использовать эффективно, а затем подумаем об остальном.

 

Но я еще раз говорю, я не хочу уравнивать все и вся, я говорю о проблемах, которые должны беспокоить всех нас. Я не могу утверждать, что везде и все именно так. Я знаю и еще раз говорю, что руководители общин в Армении, как люди, как министры, так и депутаты - разные, не могут быть измерены одной меркой. Я только говорил о традициях и представлениях, которые существуют. Я приветствую лидеров всех тех общин, которые пользуются доверием своих избирателей и готовы стать союзниками правительства в деле замены старой реальности новой реальностью. Естественно, что во время нашей деятельности мы сделаем все возможное, чтобы поддержать их, сделать работу более эффективной, и я хочу сказать, что это не может быть односторонним, это должно быть взаимно».

 

В качестве следующего важного аспекта сотрудничества правительства и общины премьер-министр Пашинян подчеркнул последовательную работу по защите окружающей среды и экологической чистоте. «Недавно на одном из заседаний правительства я сказал, что рассмотрю значительные изменения в Республике Армения, когда нам удастся очистить Армению от мусора, ржавых автомобильных кузовов, ржавых будок. Это действительно та область, где правительство и органы местного самоуправления должны сотрудничать друг с другом.

 

Вы знаете, мы инициировали и 23 марта намерены провести в Республике Армения субботник революционного масштаба. Конечно, это не первый раз, когда проводится субботник. Последний раз, если я не ошибаюсь, правительство реализовало программу «Чистая Армения» два года назад, и это очень хорошая идея. Но теперь мы должны постараться не повторять ошибок или упущений, которые были при реализации этой программы.

 

Честно говоря, в ходе прошлогоднего марша мы увидели, какие проблемы возникли из-за неправильной реализации проекта «Чистая Армения». Мы убедились, что во многих частях страны мусор просто собирался перед видеокамерами и перемещался куда-то вдаль от этих камер. Я понимаю, что в этом вопросе не хватает инфраструктуры, но мы должны согласиться с тем, что этот субботник должен быть организован должным образом, чтобы мы не переносили мусор из одного места в другое, а на самом деле добились бы существенных санитарных перемен.

 

Это очень важный проект, и наше правительство приняло политику приведения Армении к самым высоким экологическим стандартам, что подразумевает не только экологическую совместимость с экологическими стандартами, но также важно, чтобы мы решали эту проблему и на уровне домашних хозяйств », - сказали в правительстве. голова

 

Далее  премьер-министр коснулся нового распоряжения правительства, предусматривающего субсидии для развития экономической и социальной инфраструктуры общин. «Правительство также планирует в этом году выделить 10 миллиардов драмов на субсидии. К сожалению, в прошлом году система местного самоуправления не смогла освоить или представить соответствующие программы. В прошлом году мы выразили готовность профинансировать субсидии в размере 10 или даже 15 млрд драмов, но программа была выполнена частично, и мы не смогли достичь этой цифры.

 

Наша цель заключается в следующем, так как наиболее важной проблемой является содействие инвестиционной среде и инвестиционной экономической активности, у нас есть задача решить программы, относящиеся к инфраструктурам субвенционными программами, что, конечно, не исключает другие типы программ. Но в основном наш призыв и условие заключается в том, чтобы особое внимание уделялось инфраструктурам: водоснабжению, ирригации, дорогам и т. д., Конечно, еще раз говорю, не исключая других программ, которые будут направлены на активацию культурной и общественной жизни общин».

 

Никол Пашинян подчеркнул, что в Республике Армения открывается очень важный этап, и роль каждого важна для его успеха. «Это очень важно зафиксировать. У Республики Армения нет пути назад, Республика Армения будет идти вперед и двигаться вперед очень быстрыми темпами. И всех тех лидеров общин, которые пользуются доверием своих избирателей, я приглашаю идти с нами, двигаться вперед и строить свободную, мощную и счастливую Армению », - заключил премьер.

 

В ходе конференции будут обсуждаться перспективы развития социально-экономической инфраструктуры сообщества, новый порядок субсидирования, возможная поддержка Программы развития ООН в Армении и другие вопросы повестки дня.

 

Программа субсидирования для развития экономической и социальной инфраструктуры сообществ, осуществляемая Правительством Республики Армения, является новой формой совместного совместного финансирования государство-община, котороая предполагает софинансирование некоторой части стоимости программы в случае представления капитального проекта и одобрения правительством. Ввиду специфики, особенностей, географического положения и влияния программы на социально-экономическое положение данной общины, государственный бюджет финансируется совместно в размере 30-70% от общей стоимости подпроектов для развития инфраструктуры общины.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]