1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Главы МИД Армении и Эстонии обсудили возможности расширения повестки двусторонних отношений

Главы МИД Армении и Эстонии обсудили возможности расширения повестки  
двусторонних отношений

В рамках  официального визита в Таллинн министр иностранных дел Армении ЗограбМнацаканян 8 февраля встретился с министром иностранных дел Эстонии Свеном Миксером.

Как  сообщили Арменпресс в Управленииинформации и  общественной  дипломатии Министерства иностранных дел  РА, главы МИД Армении и Эстонии обменялись мыслями относительно многостороннего взаимодействия  двух стран и  возможности расширения повестки армяно-эстонских отношений.

Стороны подчеркнули, что многовековая дружба между двумя народами служит прочной основой для принятия практических шагов, направленных на полное использование имеющегося потенциала в двусторонней повестке дня.

Представляя проведенные в ходе визита встречи и их итоги, ЗограбМнацаканянподчеркнул важность присутствия  в делегации представителей высоких технологий и электронного управления, что позволило провести практические дискуссии с представителями ведущих эстонских компаний в этой области и ознакомиться  с  достижениями Эстонии в этой  сфере. Главы МИД сошлись во мнении, что в области высоких технологий, инноваций и творческого образования существует огромный потенциал, который совместными усилиями откроет новые перспективы для  эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.

Обратившись к вопросам, касающимся  отношений Армения-ЕС, ЗограбМнацаканян подчеркнул важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС для процесса реализации текущих реформ в Армении и продвижения повестки дня правительства в области развития.

Стороны  также высоко оценили сотрудничество двух стран в международных структурах.

На встрече такжеобсуждались актуальные проблемы регионального и международного значения.

ЗограбМнацаканян представил эстонскому коллеге позицию  Армении в вопросе  урегулированию нагорно-карабахского конфликтаисключительно мирным путем. Он отметил важность создания атмосферы, способствующей миру, подчеркнув необходимость воздерживаться от шагов, которые ведут к эскалации ситуации и агрессивной риторике.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]