Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Механизм ЕС по торговле с Ираном поможет обойти санкции США, считает Зариф

Механизм ЕС по торговле с Ираном поможет обойти санкции США, считает Зариф

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что специальный механизм ЕС по торговле с Ираном (INSTEX) поможет восстановить торговые отношения Тегерана и Брюсселя и даст возможность обойти санкции США, в будущем к нему, возможно, смогут присоединиться страны, не входящие в европейский блок.

"Механизм – это только предварительный этап до того, как мы установим контакт между торговыми представителями с обеих сторон и восстановим торговые отношения между Ираном и Европой. Согласно плану, масштаб действия этого механизма позже будет расширен. Например, будут включены страны, не входящие в ЕС, и множество категорий товаров, в том числе и те, которые находятся под санкциями", - сказал Зариф в интервью RT Arabic.

Зариф отметил, что "в теории он (механизм) кажется достаточно эффективным",сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

"Полагаю, это даст нам хорошую возможность обойти санкции", - добавил он.

Ранее сообщалось о создании на прошлой неделе Францией, Германией и Великобританией совместного механизма расчетов с Ираном (INSTEX). Отмечалось, что INSTEX на первых порах будет сконцентрирован на наиболее значимых для иранского народа секторах, в числе которых фармацевтическая продукция, медицинские приборы и сельскохозяйственные продукты.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]