Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Почему в Степанакерте освободили гражданина Азербайджана

Почему в Степанакерте освободили гражданина Азербайджана

5 февраля Генпрокуратура Республики Арцах сообщила, что гражданин Азербайджана Эльнур Эльман оглы Гусейнзаде, ранее приговоренный решением суда первой инстанции Арцаха от 9 февраля 2018 года к 2 годам лишения свободы, выпущен на свободу. Полностью отбывший назначенный судом срок Гусейнзаде обвинялся в том, что, будучи служащим разведроты 157-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана, ровно 2 года назад, 1 февраля 2017 года, незаконно пересек границу Арцаха в районе села Талиш Мартакертского района. После чего он оказался в окопах и был задержан военнослужащими.

Сразу оговоримся: Гусейнзаде не имеет никакого отношения к террористической группе, члены которой летом 2014 года развернули диверсионно-провокационно действия на территории Арцаха, убив при этом двух человек, в том числе – 17-летнего подростка, и ранив женщину. Двое из этой группы (третий был застрелен после того, как оказал вооруженное сопротивление при задержании) продолжают отбывать срок в Шушинской тюрьме. Напомним также, что официальный Баку все последние годы добивается возвращения преступников, чья вина была доказана в ходе открытого судебного процесса в Степанакерте. В Арцахе и Армении уверены, что убийцы армян в случае возвращения будут героизированы так же, как это произошло с будапештским маньяком Рамилем Сафаровым в 2012 году.

Вернемся, однако, к Гусейнзаде. Его освобождение четко и наглядно демонстрирует разницу между подходами и идеологией Арцаха и Азербайджана. Попавшие в плен в Арцахе азербайджанцы пользуются всеми правами человека, которые предусмотрены международными конвенциями и нормами. В том числе – правом на справедливое судебное разбирательство. В отношении всех троих были проведены открытые судебные процессы, на которых могли присутствовать в том числе международные наблюдатели и правозащитники. Они также находятся под наблюдением Международного комитета Красного Креста, сотрудники которого регулярно посещают осужденных в соответствии с принятыми нормами.

Более того, освобождение Гусейнзаде наилучшим образом демонстрирует отсутствие в армянской республике какого-либо дискриминационного подхода к человеку, вне зависимости от его национальной принадлежности. В противном случае арцахским властям ничего не стоило бы предъявить ему сфабрикованные обвинение и засадить на длительный срок. Ничего подобного не произошло: этот человек был признан виновным в переходе границы и осужден на 2 года. Отбыв этот срок, он 2 февраля вышел на свободу.

Эта ситуация самым радикальным образом отличается от того, что имеет место быть в Азербайджане. За последние 10 лет в этой стране на государственном уровне неоднократно и грубо нарушали нормы Женевских конвенций в отношении тех армян, которые оказывались там по неосторожности либо, предположительно, были похищены. Все они подвергались пыткам (что было доказано в том числе в результате осмотра тел убитых), их заставляли давать интервью перед камерами с заранее подготовленным текстом, затем эти кадры выставлялись в сеть. Некоторые из заложников были убиты особо изощренными способами, причем казнь одного – Карена Петросяна – происходила практически в прямом эфире. В числе убитых – 77-летний Мамикон Ходжоян, скончавшийся сразу после возвращения в результате пыток и жестокого обращения в плену. Стоит отметить, что дела об убийствах в Азербайджане армянских заложников приняты к рассмотрению Европейским судом по правам человека.

Подчеркнем: все они были гражданскими лицами – жителями приграничных сел с теми или иными проблемами ментального характера. Однако это не мешало Азербайджану немедленно объявлять их диверсантами – даже 77-летнего старика, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Последний пример тому – житель села Бердаван Тавушского района Армении Карен Казарян. Армянская сторона представила доказательства того, что он болен, состоит на медицинском учете и никогда не служил в армии. Тем не менее в Баку изначально объявили его «членом диверсионной группы» и устроили судебный фарс закрытого характера. Выложенные в сеть кадры с процесса выявили вопиющие нарушения прав человека и правовых норм.

В этом контексте освобождение Гусейнзаде весьма примечательно. По словам пресс-секретаря президента Арцаха Давида Бабаяна, в отличие от Азербайджана, где нацизм возведен в ранг государствообразующей идеологии, Республика Арцах – цивилизованное правовое государство, где отсутствует межнациональная рознь, нет дискриминации по какому-либо, в том числе этническому, признаку, и власти которого руководствуются нормами демократии. «Потому для нас совершенно естественно освобождение гражданина Азербайджана в полном соответствии с буквой закона и нормами международного права», - отметил Бабаян.

Представитель Степанакерта также подчеркнул, что освобождение Гусейнзаде ни в коем случае не означает, что в Арцахе ждут ответных действий из Баку. «Даже если бы в Азербайджане не было армянских пленных, он вышел бы на свободу. В Арцахе никогда не станут держать за решеткой человека только в силу его национальности, как это делается в Азербайджане. Это фашистская идеология», - заявил Давид Бабаян.

Что будет с Гусейнзаде дальше? Напомним, что он отказался возвращаться в Азербайджан, и, согласно международной практике, скорее всего, будет передан в третью страну.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]