Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

5-6 человек били меня, я защищался: Валерий Осипян дает показания

5-6 человек били меня, я защищался: Валерий Осипян дает показания

Начальник Полиции Армении Валерий Осипян сегодня, 6 февраля, дал показания на заседании суда по делу о захвате территории полка Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване в июле 2016 года. Как передает «Арменпресс», Валерий Осипян высказался против амнистирования обвиняемых по делу о захвате полка ППС в Ереване.

Напомним, будучи заместителем начальника Полиции Еревана, В.Осипян был взят в заложники в ходе переговоров с членами группы «Сасна црер» в июле 2016 года. Его держали на территории полка 7 дней, затем освободили. Осипян в рамках этого дела находится в статусе потерпевшего.
В.Осипян рассказал: «Около 5 утра 17 июля 2016 года получил звонок от дежурного управления Полиции по городу Еревану и был поставлен в известность о захвате полка ППС Полиции группой вооруженных граждан. Узнав об этом, немедленно на служебной машине отправился на территорию полка ППС . Доехав до отделения Полиции Эребуни, увидел собравшихся полицейских, понял, что должен остановиться здесь. Вышел из машины, увидел припаркованный у полка ППС красный микроавтобус, машину Скорой помощи, беспорядочно движущихся людей с автоматами, сотрудников Полиции.

Меня призвали отойти в сторону, чтобы я не стал мишенью, поскольку иногда производились выстрелы. У одного из ребят была радиосвязь, из звучащих голосов узнал голос Павлика Манукяна, понял, что они на территории полка, взяли себе наши средства связи, выходят на связь на нашей частоте».

Он отметил, что связался с Павликом Манукяном, представился, предложил сложить оружие и выйти, затем согласился начать переговоры.

«Он принял мое предложение, сказал, что сейчас подойдет. Ребята хотели меня сопровождать, приказал им этого не делать. В этот момент ко мне подошел г-н Егиазарян, предложил отправиться туда вместе. Мы пытались объяснить, что они поступают неправильно. Мы настаивали на своем, они – на своем. Понял, что разговоры, переговоры не дают результата.  Попытался получить сведения о жертвах, раненых. Он ответил – кому нужно, мы помощь оказали, погибших нет.

Уже хотели возвращаться, Седрак увидел мою радиосвязь, стал требовать отдать ему. Я отказался. Мне сказали, что я тоже должен идти с ними, направили на меня автомат, начали толкать, сзади получал удары автоматом по голове и спине, с меня сорвали погоны. Потом узнал, что это был Ашот. Они били, я защищался. Удары наносили 5-6 человек. Так мы вошли в полк. В коридоре увидел, что за компьютером сидит Варужан Аветисян. Спросил: вы делаете?  Ответили: так нужно, режим нас достал. В комнате отдыха вместе с нами находились 8 полицейских, со связанными руками. Меня и г-на Егиазаряна (заместителя главы полиции Армении генерал-майора Вардана Егиазаряна) также связали», – рассказал Осипян.

Осипян отметил, что он постоянно вел переговоры, ему удалось убедить развязать руки другим полицейским, добиться того, чтобы ему оставили телефон, так как он был связующим звеном с находящимися снаружи сотрудниками Полиции.

«Меня вывели на улицу, дали в руки громкоговоритель, направили на меня автомат и сказали: пристрелим, немедленно скажи полицейским, чтобы сложили оружие и присоединились к нам. Это продлилось 3-5 минут, угроза за угрозой. Я, естественно, такого приказа не отдал, призвал не стрелять в этом направлении. Мне сказали, что хотели не этого. Я же ответил: это все, что я могу сказать», – рассказал Осипян суду. 

Начальника полиции спрашивали о действиях правоохранителей, об увиденном и услышанном во время пребывания в качестве заложника на территории ППС. Он также представил известные ему лично иные детали захвата территории полка ППС.

Группа вооруженных людей 17 июля 2016 года проникла на территорию полка ППС полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Они требовали отставки занимавшего тогда пост президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. В составе 31 человека они на протяжении двух недель удерживали здание полка, а 31 июля сдались властям.

При захвате был убит полковник полиции Артур Ваноян, еще трое полицейских были ранены. 30 июля от руки снайпера был убит служащий войск полиции Юра Тепаносян. Позже в больнице умер раненый при захвате сотрудник полиции Гагик Мкртчян.

Некоторые члены группы вышли на свободу в результате амнистии.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]