1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Председатель НС и посол Японии в Армении обсудили пути и перспективы двустороннего сотрудничества

Председатель НС и посол Японии в Армении обсудили пути и перспективы двустороннего сотрудничества

5 февраля   Председатель НС Арарат Мирзоян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Армении Джуна Ямаду.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении по связям с общественностью Национального Собрания РА, Арарат Мирзоян отметил, что связи между Арменией и Японией развиваются стабильно и динамично со дня установления дипломатических отношений. По словам главы законодательного органа, открытие посольств в Токио (2010) и в Ереване (2015) придало новый импульс укреплению двусторонних связей.

Председатель НС обратился к развитию парламентских отношений и в этом контексте отметил, что в настоящее время создается группа дружбы – многие депутаты новоизбранного парламента заинтересованы в тесном сближении с Японией.

Глава парламента выразил признательность правительству Японии за помощь и осуществление программ в различных сферах в рамках содействия развитию РА.  

Передавая А.Мирзояну поздравления председателей Палаты представителей и Палаты советников  Японии в связи с избранием на пост Председателя НС, посол также высоко оценил наблюдающееся в последние годы оживление парламентских отношений между двумя странами.

Посол Ямада поинтересовался процессом ратификации армянским парламентом подписанного в феврале 2018 г. между РА и Японией соглашения “О либерализации, поощрении и взаимной защите инвестиций”. В ответ А.Мирзоян, подчеркнув важное значение претворения в жизнь документа, выразил надежду на организацию его обсуждения в НС   в возможно сжатые сроки.

Стороны обстоятельно обратились к различным вопросам продвижения армяно-японской совместной повестки, обменялись мнениями по необходимым шагам для расширения сотрудничества в различных форматах.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]