Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Кинорежиссер Ованес Галстян возобновил голодовку

Кинорежиссер Ованес Галстян возобновил голодовку

Кинорежиссер Ованес Галстян 3-го февраля возобновил голодовку в парке при НС Армении. Как передает «Арменпресс», об этом он пишет на своей странице в Facebook. По его словам, он протестует против госорганов, поскольку считает, что ему чинят препятствия в его правах на творчество и препятствуют компании по производству фильмов.

Он требует восстановить финансирование съемок фильма «Локоны моей бабушки», в соответствии с обязательствами, взятыми в документе номер 329 от 13.11.2015.

 «Требую вернуть взятые из бюджета проекта фильма «Локоны моей бабушки» финансы, что было сделано по указанию министра культуры в 2017 году, начать обсуждение модели прозрачного финансирования кинопроцессов. Голодовка может быть прекращена только при соблюдении этих условий»,- пишет он.

 Напомним, что Ованнес Галстян впервые объявил голодовку 3 декабря 2018 года, которая продлилась в целом 9 дней. В конце 2018 года истекает срок исполнения обязательств Национальным киноцентром Армении в отношении международного проекта производства фильма «Локоны моей бабушки» кинокомпании Parallels Film Production.

Причиной голодовки Галстяна стало то, что в апреле 2017 года, по приказу тогдашнего министра культуры Армении Армена Амиряна, часть суммы, выделенной для проекта, временно была передана Фильм-комиссионеру Армении для неотложных нужд министерства - с условием возврата.

Деньги не были возвращены, в результате чего были сорваны планы производства фильма, и компания понесла убытки. В 2018 году Национальный киноцентр Армении утвердил новый Устав и в нарушение закона аннулировал принятое ранее обязательство о финансировании фильма.

Производство фильма было приостановлено, а международные инвестиции были заморожены. Компании Parallels Film Production был нанесен финансовый и моральный ущерб, вследствие чего компанией был подан судебный иск в отношении Национального киноцентра Армении.

Необходимо провести оптимизацию в Национальном киноцентре Армении. Об этом на встрече с журналистами 12 декабря заявил продюсер, режиссер, глава компании Parallels Film Production Ованнес Галстян.

По его словам, проведя соответствующие реформы,  за три года киноиндустрию Армении можно вывести из кризиса.

 Как заявил продюсер,  нерешенная  проблема финансирования фильма «Локоны моей бабушки» говорит о том, что у руководства  киноцентра отсутствует желание заниматься продвижением армянского кино.

Ованнес Галстян заявил, что если проблема не будет решена, то Армения столкнется с серьезными проблемами.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]