1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Мемуары ученого из Оксфорда Барта ван Эса удостоились премии "Коста" за лучшую книгу года

Мемуары ученого из Оксфорда Барта ван Эса удостоились премии "Коста" за лучшую 
книгу года

Профессор Оксфордского университета Барт ван Эс стал лауреатом главной награды литературной премии "Коста" (Costa Book Award) за лучшую книгу года. Таковой были признаны его мемуары The Cut Out Girl (дословно "выкроенная девочка"). Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом во вторник сообщил оргкомитет премии на своем сайте.

"Скрытое сокровище года", - цитирует сайт мнение членов жюри конкурса об этой книге. По их мнению, мемуары ван Эса являют собой "сенсационную и захватывающую" книгу, которая "проливает свет на некоторые из наиболее важных проблем нашего времени".

В сообщении оргкомитета подчеркивается, что решение жюри отдать пальму первенства ван Эсу было единогласным. Размеры премии в главной категории составляют £30 тыс. ($39,5 тыс.).

Премия "Коста" считается одной из наиболее престижных наград в англоязычной литературе, хотя претендовать на нее могут только писатели и поэты Британских островов, то есть Великобритании и Ирландии. Она присуждается с 1971 года и до 2006 года именовалась Уитбредовской премией (Whitbread Book Award).

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]