Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Мощнейший концерт – и полупустой зал: Пашинян – о концерте, посвященном 150-летию Комитаса

Мощнейший концерт – и полупустой зал: Пашинян – о концерте, посвященном 150-летию 
Комитаса

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказался о концерте Национального академического хора Армении, посвященном 150-летию Комитаса, который он посетил вместе с супругой – Анной Акопян.

«Вчера с Анной мы побывали на концерте Национального академического хора Армении, посвященном 150-летию Комитаса. Дирижировал Ованес Чекиджян. Мощнейший концерт – и полупустой зал. В этом истинное лицо состояния в нашей культурной жизни: о том, что Комитас, Чекиджян и Национальный академический хор Армении являются нашим национальным достоянием, скажет любой, кого вы спросите. Однако система выстроена так, что с нацональным достоянием соприкасается минимум людей. По этой системе национальное достояние - «не каждому по уму», шедевры должны храниться в «подвалах», поскольку они – не для ежедневного употребления – как парадный сервиз. В музеи должны ходить немногие, или вообще никто – и так подряд»,- сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, целью культурной политики должно стать уничтожение подобной системы. В новой Армении человек и искусство должны быть в постоянном общении, национальные ценности должны быть близки к народу, и такое восприятие надо прививать, начиная со школы, что и должно решать соответствующее ведомство.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]