1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

СМИ: Мэй согласилась потребовать от Брюсселя новых переговоров по сделке о Brexit

СМИ: Мэй согласилась потребовать от Брюсселя новых переговоров по сделке о Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласилась потребовать от Брюсселя новых переговоров по уже согласованной сделке с ЕС об условиях Brexit. Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом сообщила во вторник телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

По ее информации, таким образом, Мэй уступила давлению евроскептиков в собственной Консервативной партии, которые требовали от премьера добиться от Брюсселя пересмотра механизма североирландского "бэкстопа". Он подразумевает, что Ольстер будет автоматически оставаться членом таможенного союза и единого рынка ЕС, если стороны не смогут договориться по вопросу прозрачности границы на острове Ирландия. Она проходит между выходящей из ЕС вместе с Великобританией Северной Ирландией и остающейся членом европейского сообщества Ирландией.

Именно разногласия по теме "бэкстопа" стали причиной того, что 15 января британские депутаты решительно отвергли текст 585-страничного соглашения с ЕС. Между тем чиновники в Брюсселе последовательно заявляли, что не намерены вносить никаких изменений в соглашение, которое стало итогом переговоров, занявших 1,5 года.

По информации Би-би-си, Мэй сообщит о своих планах руководству ЕС позднее во вторник.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]