Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

СМИ: "желтые жилеты" сформировали список для участия в выборах в Европарламент

СМИ: "желтые жилеты" сформировали список для участия в выборах в Европарламент

Французское движение "желтых жилетов" официально представило собственный список кандидатов для участия в выборах в Европейский парламент, которые пройдут в мае. Как передает Арменпресс, об этом сообщила в среду радиостанция France Info.

По ее сведениям, список получил название "Объединение гражданской инициативы". Его возглавила 31-летняя медсестра из нормандского департамента Эр. Пока объявлены лишь 10 кандидатов списка, который в итоге должен будет включать 79 человек. В первую десятку вошли предприниматель, юрист, домохозяйка, водитель автопогрузчика и другие претенденты в возрасте от 29 до 53 лет.

Движение "желтых жилетов" возникло во Франции в середине ноября в знак протеста против роста цен и налогов. В дальнейшем требования манифестантов оказались направленными против институтов государственной власти, которые они обвиняют в неэффективном управлении страной и недостаточных мерах по борьбе с бедностью.

В стране прошли уже десять общенациональных дней протеста, которые во многих крупных городах, в том числе и в Париже, сопровождались многочасовыми стычками манифестантов с силами правопорядка, поджогами, грабежом магазинов. В ходе последней акции протеста (19 января) французская полиция задержала почти 300 человек.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]