Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Специалисты Матенадарана восстановят рукописи, поврежденные на Ближнем Востоке

Специалисты Матенадарана восстановят рукописи, поврежденные на Ближнем Востоке

Специалисты Матенадарана восстановят рукописи, поврежденные в последние годы на Ближнем Востоке. Об этом в беседе с «Арменпресс» рассказал директор Матенадарана Ваган Тер-Гевондян.

 «Планируется новая крупная программа, основы которой заложены в 2018 году. В Армению приподдержке ЮНЕСКО приехали 9 реставраторов из Ливана и Сирии, и специалисты  Матенадарана организовали недельные курсы повышения квалификации. Наши коллеги были очень довольны результатами, а ЮНЕСКО посчитал эту программу одной из самых удавшихся»,- сказал он.

В последние годы на Ближнем Востоке – в Сирии, Ираке, сильно пострадали культурные ценности. По словам Тер-Гевондяна, планируется сделать Матенадаран региональным центром для реставрации рукописей.

«Рукописи партиями будут привозить в Армению, здесь их восстановят и вернут обратно. Думаю, это возымеет как культурное, так и политическое значение. Вопрос недавно обсуждался на встрече президента Армении Армена Саркисяна с гендиректором ЮНЕСКО Одри Азуле. Ожидаем окончательного утверждения этой программы»,- сказал он.

Анна Гзирян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]