1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Исследование: мобильный телефон негативно влияет на успеваемость младшеклассников

Исследование: мобильный телефон негативно влияет на успеваемость младшеклассников

Дети в возрасте до девяти лет, уже имеющие собственный мобильный телефон, хуже учатся в школе по сравнению с теми, кто обзавелся гаджетом в более позднем возрасте. Таковы выводы, содержащиеся в докладе ирландского Института экономических и социальных исследований (ESRI), сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Наша цель состояла в том, чтобы определить влияние мобильного телефона на успеваемость младшеклассников, говорится в докладе ESRI. "Смартфоны и прочие гаджеты активно и массово вошли в нашу жизнь. Закономерно предположить, что влияние этих устройств особенно велико в том возрасте, когда навыки чтения, письма и счета еще только формируются", - отмечают авторы документа. "Попытки подобных исследований предпринимались уже во многих странах, и было установлено, в частности, что наличие мобильного телефона негативно влияет на концентрацию внимания ребенка и его память", - указывают эксперты ESRI.

В исследовании участвовали 8,5 тыс. детей из самых разных школ и социальных групп. Ученые сравнили показатели успеваемости у тех школьников, кто обзавелся мобильным телефоном до девятилетнего возраста, с теми, у кого на тот момент телефонов еще не было. Оказалось, что результаты математических тестов в первой группе на 4-5 % ниже, чем во второй. По гуманитарным предметам прослеживалась та же закономерность, сообщили авторы доклада, хотя в данном случае количественные показатели не были приведены. Исследователи также установили, что в семьях с меньшим достатком и уровнем образования дети обзаводятся собственными гаджетами в более раннем возрасте.

"Мобильные телефоны, как средство коммуникации, обладают несомненными удобствами, однако очевидно и то, что когда речь идет о малолетних пользователях, побочные негативные моменты не стоит недооценивать. Наш вывод: чем позже школьник получит в пользование телефон - тем лучше", - указывается в заключении доклада.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]