Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

СМИ: боевики "Боко Харам" захватили город на северо-востоке Нигерии

СМИ: боевики "Боко Харам" захватили город на северо-востоке Нигерии

Боевики исламистской группировки "Боко Харам" взяли под свой контроль город в штате Борно на северо-востоке Нигерии. Как передает Арменпресс, об этом во вторник сообщила местная газета The Punch.

"Террористы в результате ожесточенных боев захватили позиции военных в городе Ранн", - цитирует издание анонимный источник в нигерийской армии. Он также отметил, что правительственные силы Нигерии были вынуждены покинуть город. Таким образом, Ранн фактически перешел под контроль боевиков.

Отмечается, что в населенном пункте находится лагерь беженцев, в котором располагаются около 35 тыс. внутренне перемещенных лиц. "Террористы начали поджигать укрытия вынужденных переселенцев в лагере. Данных о жертвах на данный момент нет", - заявил сотрудник гуманитарной миссии. Он также отметил, что беженцы были вынуждены бежать к границе с Камеруном.

Группировка "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) действует на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран: Нигера, Камеруна и Чада. С 2009 года боевики "Боко харам" в странах бассейна озера Чад убили более 27 тыс. человек, около 2,6 млн человек стали беженцами и перемещенными лицами. Свыше 11 млн нигерийцев в зоне конфликта нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]