1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Представлены причины самоотвода судьи по делу Кочаряна

Представлены причины самоотвода судьи по делу Кочаряна

Председательствующая судья по делу касательно замены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна на применение залога в качестве альтернативной меры пресечения  Нелли Багдасарян заявила о самоотводе. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает команда адвокатов экс-президента РА на своей странице в Facebook.

Напомним, накануне, 9 января, сторона обвинения представила ходатайство о самоотводе судьи, а 10 января судья Багдасарян, вернувшись из совещательной комнаты, сообщила о данном решении и заявила о самоотводе.

9 января прокурор и следователь представили самоотвод председательствующему  судье. Основанием для  этого стало то обстоятельство, что этот же судья ранее объявил самоотвод по делу  другого фигуранта, обвиняемого по делу  1 марта, ссылаясь на то, что между  их семьями дружеские  связи.

Решение суда  было предоставлено стороне защиты.

Судья Багдасарян считает, что ее самоотвод и ходатайство о назначении другого судьи не могут иметь отрицательных последствий.

Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В ночь на 28 июля ереванский суд общей юрисдикции принял решение арестовать Кочаряна на два месяца по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года в связи с массовыми беспорядками после президентских выборов.

13 августа Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест, с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян был отпущен на свободу из зала суда.

21 августа Кассационный суд Армении получил жалобу Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна и 15 ноября частично удовлетворил ее, направив дело на доследование.

 Апелляционный суд 27 ноября начал рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры об отмене решения Кассационного суда об освобождении Кочаряна. 7 декабря по итогам заседания Апелляционного суда Кочарян был вновь арестован.

На основе достаточности доказательств, собранных в рамках предварительного следствия по уголовному делу о событиях 1-2 марта 2008 года, 26 июля 2018 года бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну было предъявлено обвинение по первой части статьи №300.1 УК Армении за то, что он по предварительному сговору с иными лицами сверг Конституционный строй Республики Армения.

Решением Апелляционного суда, второй президент Армении Роберт Кочарян был арестован повторно. «Согласно решению Апелляционного суда, второй президент Армении Роберт Кочарян арестован и, насколько мне известно, находится в пенитенциарном учреждении «Ереван-Кентрон», - сказал директор СНБ Армении Ванецян.

 «Апелляционный  суд оставил в силе  решение  суда первой  инстанции», - сказал адвокат Роберта  Кочаряна Айк Алумян.

Суд первой  инстанции ранее избрал арест в качестве  мере пресечения  в  отношении второго президента  РА  Роберта  Кочаряна, позже Кочарян был освобожден.

Ранее Суд общей юрисдикции Еревана принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца.
Спецследственная служба представила ходатайство в суд об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения. Кочарян был вызван на допрос в Специальную следственную службу по делу о событиях 1 марта 2008 года в качестве свидетеля. Также свидетелем по делу был вызван нынешний генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который в то время занимал должность начальника гарнизона Еревана. В настоящее время Хачатурову также предъявлено обвинение. В качестве обвиняемого привлечен бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который на данный момент не находится в республике.
 

До этого на основании достаточных доказательств было принято решение о привлечении Микаэла Арутюняна по делу о 1-м марта в качестве обвиняемого за то, что, войдя в сговор с другими лицами, он сверг конституционный строй.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]