1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян направил поздравительное послание

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян направил 
поздравительное послание

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян направил поздравительное послание. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе ЕЭК, в поздравительном послании говорится:

“Дорогие друзья!

Примите мои сердечные поздравления с наступающим Новым годом!

В канун этого замечательного праздника наши дома наполняются теплом и радостью. Пришло время подвести итоги года уходящего.

В 2018 году продолжился рост большинства экономических показателей стран ЕАЭС, включая объемы внутренней и внешней торговли. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года объем внешней торговли увеличился на 21,5%,  в то время как экспорт  товаров – на 29,7%. Взаимная торговля ЕАЭС за январь – октябрь 2018 года выросла на 11,1% к уровню 2017 года. В январе –  июне 2018 года ВВП ЕАЭС демонстрировал положительную динамику роста.

Благодаря усиленной работе глав наших государств, правительств, бизнес-сообщества и Евразийской экономической комиссии нам удалось повысить авторитет нашего молодого интеграционного объединения.

По каждому из направлений деятельности ЕЭК в уходящем году сделано немало.

2018 год стал плодотворным с точки зрения международных отношений. Мы подписали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном. Эффективно работает наша ЗСТ с Вьетнамом. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с крупнейшими региональными объединениями, такими как АСЕАН, МЕРКОСУР, СНГ, а также с правительством Таиланда. Начаты переговоры о создании зон свободной торговли с Израилем, Сингапуром, Сербией, Индией и Египтом, которые будут активно продолжены и интенсифицированы в следующем году. Республике Молдова предоставлен статус государства-наблюдателя при ЕАЭС.

Таможенный кодекс ЕАЭС, который вступил в силу с начала года, обеспечил углубление интеграционных процессов в таможенном регулировании на всем пространстве Союза. Кодексом установлены передовые, соответствующие международным стандартам подходы, введено электронное декларирование. В него вошли 70% поступивших от предпринимателей предложений и инициатив.

Мы добились определенных успехов в реализации цифровой повестки Союза. Создан офис управления для работы с цифровыми инициативами, в который от предпринимателей и государственных органов поступили десятки серьезных цифровых предложений, ряд из которых уже запущен, в том числе проекты по маркировке и прослеживаемости, по внедрению электронных сопроводительных документов и их взаимному признанию в странах ЕАЭС, цифровым транспортным коридорам.

В Союзе идет процесс формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти, нефтепродуктов. В 2018 году нам удалось обеспечить прорыв в этом направлении – в декабре члены Высшего Евразийского экономического совета утвердили программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Принят технический регламент ЕАЭС о безопасности природного горючего газа, подготовленного к транспортированию и (или) использованию.

Мы поэтапно устраняли препятствия, которые мешали свободной торговле в нашем едином экономическом пространстве (за 2017–2018 годы их устранено 25), заметно продвинулись в решении вопросов промышленности и агропромышленного комплекса.

Согласованы подходы к формированию общего рынка алкогольной и табачной продукции в ЕАЭС. Мы приблизилась к завершению работы над соглашениями о принципах налоговой политики в области акцизов на алкоголь и табак.  Принят технический регламент о безопасности алкогольной продукции, разработка которого была начата в 2010 году. Это позволит обеспечить свободное перемещение алкоголя, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории ЕАЭС. Теперь едиными требованиями к безопасности и качеству продукции охвачено порядка 85% товаров на союзном рынке, включенных в Единый перечень.

В 2018 году подписан договор, направленный на создание новой системы регистрации товарных знаков ЕАЭС. Кроме того, бизнес поддержал нашу идею создания евразийских брендов, в частности ювелирного.

Предстоящий 2019 год для нас особенно значим. Мы отметим пятилетие подписания Договора о ЕАЭС и 25-летие идеи евразийской интеграции. За это время мы достигли главного – Союз состоялся как интеграционное объединение. Сформировалась устойчивая институциональная база, сложились форматы взаимодействия между государствами, совершенствуется работа общих рынков, накоплен значительный опыт в области международного сотрудничества.

Хочу искренне поблагодарить за эффективное взаимодействие всех наших партнеров: представителей национальных правительств стран Союза, бизнес-сообщества, научных кругов, экспертов.

Я уверен, что в следующем году с вашей поддержкой мы не сбавим темпов интеграции, будем двигаться вперед, устраняя препятствия, реализуя цифровые проекты, гармонизируя законодательство и находя консенсусы. В интересах граждан и бизнеса наших стран.

От души желаю всем счастливого нового года, радости, любви и исполнения самых заветных ожиданий! С праздником!”


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]