1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

СМИ: во Франции начато предварительное расследование теракта в Страсбурге

СМИ: во Франции начато предварительное расследование теракта в Страсбурге

Парижская прокуратура инициировала в понедельник предварительное расследование теракта в Страсбурге. Как передает Арменпресс, об этом сообщил телеканал BFM. Согласно его данным, сбор сведений ведется сразу по нескольким подозрениям в нарушении законов.

Речь идет об убийстве и попытки убийств с террористической целью, попыткам убийств с террористической целью представителей власти, угрозе убийства с террористической целью, создании террористической преступной группировки, приобретении, хранении и передачи другим лицам оружия двух наиболее опасных категорий.

Согласно сведениям агентства Agence France-Presse, в понедельник судьей Парижского суда может быть предъявлено обвинение 38-летнему знакомому террориста Шерифа Шекатта. Он подозревается в том, что сыграл определенную роль в снабжении террориста оружием - тот был вооружен револьвером.

Вечером 11 декабря 29-летний Шериф Шекатт открыл стрельбу в Страсбурге на улицах рядом с городской рождественской ярмаркой. В результате 5 человек погибли и 11 получили ранения. Шекатт был ликвидирован в четверг 13 декабря в ходе спецоперации полиции и военных патрулей.

Мэр города Страсбурга назвал нападение терактом. По данным телеканала BFM, нападавший был боевиком террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Французской полицией в минувшие вторник и четверг в Страсбурге был задержаны семь человек - отец и мать террориста, два его брата и трое его близких друзей. Кроме того человека, которому теперь могут быть предъявлены обвинения, все остальные были отпущены в субботу и воскресенье.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]