1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Во Франции обсудят введение референдумов по инициативе "желтых жилетов"

Во Франции обсудят введение референдумов по инициативе "желтых жилетов"

Французские власти прислушаются к требованию движения «желтых жилетов» о проведении референдумов гражданской инициативы, на которых должны рассматриваться вопросы государственной важности. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом рассказал премьер-министр страны Эдуар Филипп в интервью газете Echos.

«Не вижу причин, почему мы должны выступать против этого принципа. Референдум может быть хорошим инструментом в демократии», — подчеркнул он. Премьер-министр заявил, что такие «дебаты» будут организованы по всей Франции.

По его словам, французское правительство недостаточно слушало своих граждан. Теперь оно убеждено, что французы хотят трансформации страны и ее восстановления при их участии.

«Желтые жилеты» продвигают инициативу R.I.C. о референдуме гражданской инициативы. При помощи такого инструмента, похожего на референдумы в Швейцарии, французы моли бы напрямую голосовать по поправкам к законам и вопросам государственной важности.

В настоящий момент для вынесения вопросов на референдум требуется поддержка пятой части всех депутатов Нацсобрания и 10 процентов избирателей, однако такого прецедента во Франции еще не было. Протестующие предлагают снизить порог до 700 тысяч подписей.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]