Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Джеймс Паттерсон в десятый раз стал самым высокооплачиваемым писателем по версии Forbes

Джеймс Паттерсон в десятый раз стал самым высокооплачиваемым писателем по версии 
Forbes

Джеймс Паттерсон, Джоан Роулинг и Стивен Кинг вошли в список самых высокооплачиваемых писателей 2018 года по версии журнала Forbes. Рейтинг опубликован в электронной версии издания.

По оценкам Forbes, первое место в списке, включающем 11 авторов, занял Паттерсон. За 12 месяцев, завершившихся в июне, он заработал $86 млн. Согласно данным исследовательской службы NPD BookScan, за отчетный период в США продали около 4,8 млн экземпляров книг этого автора. За последние 20 лет это уже десятый раз, когда Паттерсон возглавляет данный рейтинг,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Роулинг заработала $54 млн. В прошлом году она возглавила рейтинг с результатом $95 млн. В течение последнего отчетного периода в США были проданы 2,9 млн ее книг, кроме того, писательница получила доходы от работы парков развлечений, в которых воссоздан описанный в ее книгах волшебный мир.

Замыкает первую тройку Стивен Кинг с результатом $27 млн. В США продали 2,7 млн экземпляров его книг. Кроме того, очень успешным в финансовом отношении был фильм "Оно" (It, 2017) на основе романа Кинга.

Четвертое место занял американец Джон Гришэм ($21 млн), пятое разделили Дэн Браун и Джефф Кинни (у обоих по $18,5 млн . На седьмой позиции, следующей сразу после пятой, - автор скандальной книги "Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа" американский журналист Майкл Вулф ($13 млн).

Восьмое место разделили писательницы из США Нора Робертс и Даниэда Стил (у обеих по $12 млн). Десятую позицию заняли американец Рик Риордан и британка Эрика Леонард Джеймс (у обоих по $10,5 млн).

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]