Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Французские "желтые жилеты" потребовали отставки правительства

Французские "желтые жилеты" потребовали отставки правительства

Представители движения "желтые жилеты" в понедельник призвали французское правительство уйти в отставку и назначить бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил Франции Пьера де Вилье премьер-министром, сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.

"Требуем отставки нынешнего правительства", - сказал представитель "желтых жилетов" в департаменте Воклюз Кристоф Шаленсон в эфире радиостанции Europe-1.

"Я прекрасно вижу во главе правительства генерала де Вилье. У него есть авторитет, и нужно, чтобы он возглавил правительство", - отметил Шаленсон.

Де Вилье с 2014 по 2017 год возглавлял генштаб ВС Франции. Он ушел в отставку из-за разногласий с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в частности, из-за планов правительства сократить военный бюджет. Тогда многие политические деятели раскритиковали французского лидера, поскольку де Вилье пользовался широкой поддержкой как среди населения, так и среди политиков.

Представитель "желтых жилетов" в понедельник заявил, что отставка де Вилье стала "первым крупным кризисом пятилетнего президентского срока Макрона".

Накануне после возвращения с саммита G20 в Буэнос-Айресе президент Франции созвал экстренное заседание. Он распорядился, чтобы премьер-министр страны Эдуар Филипп провел в понедельник встречу с главами основных французских политических партий, а также представителями движения "желтых жилетов". Макрон также рекомендовал главе МВД Кристофу Кастанеру изучить вопрос возможности "адаптации" сил обеспечения порядка с учетом событий 1 декабря.

"Желтые жилеты" протестуют уже несколько недель против решения властей повысить цены на бензин. Однако многие наблюдатели отмечают, что масштабные демонстрации во Франции - показатель недовольства населения работой правительства в целом.

В субботу протестные акции "желтых жилетов" и беспорядки охватили практически всю страну. В них приняли участие десятки тысяч человек. Французские телеканалы показали репортажи из разных городов Франции как крупных и средних, так и небольших. Всюду были столкновения с полицией и погромы.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]