Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Армения станет страной, в которой крупный бизнес не уменьшается, а малый бизнес становится средним, средний – крупным

Армения станет страной, в которой крупный бизнес не уменьшается, а малый бизнес 
становится средним, средний – крупным
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян совместно с президентом Арменом Саркисяном встретился в среду с предпринимателями, представляющими различные отрасли. 

Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации премьер-министра Армении. Встреча прошла под лозунгом "Бизнес-среда и инвестиции: вызовы и решения".

В своем выступлении и.о. премьера коснулся процессов, происходящих в экономике Армении и перспектив экономического развития. Отметив, что Армения находится на очень важном этапе, когда политическая революция должна быть сорпяжена с экономической революцией, Пашинян отметил, что в этот период основным партнером является сегмент предпринимателей.
"И мы надеемся на талант наших бизнесменов, поскольку, как я не раз говорил, как не каждый человек может создать шедевр искусства или осуществить прорыв в науке, так и предпринимательство нуждается в особом таланте", - сказал он.
В этой связи он добавил, что многие представители армянского народа обладают этим талантом, причем не только те, которые сейчас заняты бизнесом, но и те, которые по тем или иным причинам воздерживаются от реализации этой деятельности в стране.
"Наша цель – стимулировать этих людей содействовать им и помогать в том, чтобы этот талант полноценно раскрылся", - добавил и.о. премьера.По словам Пашиняна, среди кандидатов в депутаты на внеочередных парламентских выборах, бизнесменов значительно меньше, чем раньше, и это является результатом происходящих в стране политических процессов. 
"Однако это никоим образом нельзя интерпретировать как принижение статуса бизнесмена в Армении. Наоборот, мы уверены и хотим достичь того, в Армении увеличилось число предпринимателей, т.е. людей, создающих результат, чей статус выше чем, к примеру, статус депутата, министра или любого госчиновика", - сказал он.
И.о. главы правительства уверен также, что бизнес и экономика не должны политизироваться, и это исходит из интересов и общества, и деловых кругов, и эффективного управления. Напомнив, что в сентябре показатель экономической активности в Армении зарегистрировал спад, Пашинян отметил, что происходят естественные процессы, экономика страны переживает период трансформации, происходит изменение экономической структуры.Отметив, что после сентябрьского спада показатель экономической активности в октябре составил 3%, и.о. премьера подчеркнул, что рост данного показателя зафиксирован на фоне двухзначного спада в традиционных отраслях экономики – сельском хозяйстве и горно-рудной сфере.
"В октябре у нас есть 8,1%-ный рост в сфере промышленности, который зафиксирован за счет роста производства, а не горно-рудного сектора. Это – довольно оптимистичный и радостный показатель для нас. Кроме того, в октябре в отличие от сентября у нас был 12%-ный рост экспорта, что означает, что озвученные и спрогнозированные нами процессы оздоровления в стране уже происходят", - сказал он.

По словам Пашиняна, это не означает, что власти не придают значения агросектору и горно-рудной сфере."Перед нами стоит четкая задача горно-рудная отрасль Армении должна соответствовать лучшим международным стандартам и быть прогнозируемой в контексте защиты окружающей среды, а также национальных и экономических интересов", - подчеркнул он.
В сфере сельского хозяйства, как отметил и.о. главы правительства, есть намерение серьезно содействовать внедрению новых технологий, которые не будут иметь никакого негативного экологического воздействия на агропродукцию.Пашинян отметил, что если те инвестиционные программы, по которым сегодня есть конкретные договоренности и обязательства, станут реальностью в оговоренные сроки, то уже в следующем году Армения в экономическом контексте будет иметь совершенно иной статус, поскольку эти несколько крупных инвестпроектов в состоянии не только полностью изменить облик экономики Армении, но и открыть новые горизонты для дальнейшего экономического развития."Мы хотим вновь подтвердить, что передела собственности в Армении не будет, право собственности и безопасность инвестиций гарантированы", - подчеркнул он.
В этой связи и.о. премьера выразил надежу на то, что политические процессы станут для бизнесменов стимулом для новых инвестиций. "Мы надеемся, что каждый человек, который может сделать шаг, сделает его, и Армения станет страной, в которой крупный бизнес не уменьшается, а малый бизнес становится средним, средний – крупным и так далее. Мы хотимм, чтобы экономика Армении действительно стала технологичной и промышленной, что соответствует критериям, перспективам и возможностям 21-го века, а также в некоторой степени созвучно с теми вызовами, которые стоят перед нами в контексте экономики, политики и безопасности", - подчеркнул он.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]