Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Поднятые Пашиняном вопросы должны  быть неминуемо разъяснены — Ален Симонян об отклике МИД Беларуси на высказывания Пашиняна  

Поднятые Пашиняном вопросы должны  быть неминуемо разъяснены — Ален Симонян об 
отклике МИД Беларуси на высказывания Пашиняна  

В свете международных норм политики тот факт, что содержание  закрытого заседания военно-политического блока обсуждается с не входящим в  этот блок противником (не входящим в  этот блок) страны-союзника,  неминуемо вызывает вопросы.   

Как передает Арменпресс, об этом в  Facebook написал член правления  партии «Гражданский  договор» Ален Симонян – в  ответ на заявление  представителя  МИД Беларуси относительно высказывания Пашиняна. Никол Пашинян выразил недоумение в связи с тем, сто президент Беларуси Александр Лукашенко после  закрытого заседания  Совета  коллективной безопасности  ОДКБ  рассказал послу  Азербайджана о содержании этого заседания. 

«Ознакомился с заявлением спикера МИД Беларуси и могу  сказать следующее: премьер-министр РА  выразился четко,  и поднятые  им  вопросы неминуемо должны  быть разъяснены. Что касается этики и корректности, то наши партнеры продолжают грубо нарушать их, все еще не  понимая, что это  ставит под сомнение союзническое  доверие к  этой  структуре.

Да и с точки зрения  норм большой международной  политики: рассказывать противнику своего союзника по блоку, не  входящему  в  этот блок, содержание  обсуждения на  закрытом заседании  — это вызывает справедливые  вопросы.  И зная премьер-министра Армении, могу сказать, что ответы  на  свои вопросы  он получит», - написал Симонян.  

В беседе с журналистами в  Реабилитационном центре  для  защитника отечества и.о. премьер-министра РА  Никол Пашинян на вопрос, как  он прокомментирует, что Александр Лукашенко представил послу  Азербайджана ситуацию внутри ОДКБ, Пашинян ответил:

«Наш МИД уже отреагировал. Теперь давайте представим ту же ситуацию, если я приглашу посла иностранного государства, которое не является членом Организации Договора о коллективной безопасности, и расскажу ему о заседании, состоявшимся в закрытом формате. Это закрытое заседание военно-политического альянса, на котором лидеры государств-членов проводят обсуждения. Если заседание закрытое, это означает, что это закрытая беседа между союзниками. И я удивлен, что человек, который уже 30 лет находится в статусе лидера государства, может совершить такой шаг. Я, разумеется, потребовать разъяснений у президента Беларуси, и не только у президента Беларуси».

Он также отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также выступил с заявлением, противоречащим соглашениям, объявив после закрытого заседания саммита ОДКБ, что Генеральным секретарем ОДКБ будет назначен представитель Беларуси.

«Никто не имел права делать такое заявление, потому что решения ОДКБ принимаются консенсусом, и мы четко заявили о нашей позиции, и если мы не приняли какое-либо другое решение в партнерской атмосфере, никто не имеет права делать такое заявление. Наш министр иностранных дел четко сформулировал нашу позицию сегодня, и я хочу сказать, что мы считаем важным, чтобы в рамках ОДКБ мы очень четко побеседовали с нашими союзниками, и чтобы каждой из сторон было ясно, какую она несет ответственность перед другими», - подчеркнул Пашинян.

И.о. премьер-министра Армении отметил, что он обсуждал этот вопрос 16 ноября во время телефонного разговора с президентом России.

«Мы продолжаем диалог с нашими партнерами - с Россией, мы будем продолжать работать с Беларусью, с Казахстаном, с Кыргызстаном и Таджикистаном, чтобы  достичь взаимопонимания», - сказал и.о. премьер-министра Армении.

На вопрос, возможно ли, чтобы Армения пришла к консенсусу по вопросу кандидата Беларуси, Никол Пашинян ответил:

«Мы работаем в партнерской среде и атмосфере, мы корректно и уважительно относимся к нашим партнерам, и надеемся и требуем, чтобы с ними обращались так же».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]