Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Суд предписал Белому дому восстановить пропуск корреспондента CNN

Суд предписал Белому дому восстановить пропуск корреспондента CNN

Федеральный окружной суд Вашингтона предписал Белому дому временно восстановить пропуск корреспондента телекомпании CNN Джима Акосты и разрешить ему посещение открытых для прессы мероприятий. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, соответствующее постановление принял в пятницу судья Тимоти Келли, рассматривающий это дело.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство телеканала, который добивался восстановления временного допуска Акосты в Белый дом на период рассмотрения более значимого вопроса о том, было ли вообще конституционным решение пресс-службы президента США Дональда Трампа о лишении корреспондента CNN постоянного пропуска. Телекомпания считает, что Белый дом нарушил Первую поправку к Конституции США, гарантирующую свободу слова, когда выработал это решение.

Ранее Акосту лишили постоянного пропуска в Белый дом, который требуется для посещения открытых для прессы мероприятий, из-за перепалки с Трампом на пресс-конференции. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, журналист якобы "распускал руки по отношению к молодой женщине, которая выполняет свою работу в качестве стажера" в вашингтонской резиденции президента, мешая ей забрать один из использовавшихся на пресс-конференции микрофонов. CNN после этого подала иск в суд в Вашингтоне к Трампу и некоторым представителям его администрации, требуя вернуть Акосте пропуск.

Инцидент произошел в Белом доме, когда американский лидер давал пресс-конференцию по итогам состоявшихся в США 6 ноября промежуточных выборов. После того как Акоста задал вопрос, Трамп, который известен своей критикой в адрес CNN, попросил журналиста сесть на место, а одна из помощниц ведущего пресс-конференции попыталась отобрать у него микрофон. На видеозаписи было запечатлено, как репортер поначалу отказывался отдать микрофон и, несмотря на усилия женщины, продолжал держать его в руке, однако впоследствии все же подчинился.

Ранее Комитет защиты журналистов также призвал американские власти возобновить действие пропуска Акосты в Белый дом, напомнив, что у репортеров должна быть возможность выполнять свою работу. С аналогичным призывом выступили члены Ассоциации корреспондентов при Белом доме, а также представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. CNN в официальном заявлении ранее назвала лишение своего репортера права посещать Белый дом угрозой американской демократии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]