Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Закон об обеспечении и гарантирования безопасности Католикоса не набрал достаточного числа голосов

Закон об обеспечении и гарантирования безопасности Католикоса не набрал достаточного 
числа голосов

В НС Армении не приняли изменений в законе, касающихся вопросов обеспечения и гарантирования безопасности Католикоса всех армян. Как передает «Арменпресс», «за» проголосовали всего 28 депутатов.

Проектом изменений в закон "Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране", предлагалось закрепить предоставление правительством специальной государственной охраны Католикосу. Действующим законом вопрос охраны Католикоса оставлен на усмотрение премьер-министра. 

При этом правительство дало отрицательное заключение, аргументируя это тем, что при необходимости Католикос может лично обратиться за защитой к премьер-министру, который поручит соответствующим органам предпринять нужные меры. 
"Правительство уже отметило, что при необходимости готово предоставить защиту Католикосу и нет необходимости в дополнительном законодательном урегулировании", - сказала глава фракции "Елк" Лена Назарян.

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдруад Шармазанов заявил, что основной целью законопроектов является обеспечение безопасности Армянской апостольской церкви и Католикоса, а это не те институты, к которым применим термин «если». 

За законопроект высказались только 28 депутатов, при том, что представители блока "Царукян" вообще отказались участвовать в голосовании. 

Согласно 18-ой статье Конституции, Армения признает исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения его национальной идентичности.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]