1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Макрон заявил о нежелании Франции быть вассалом США

Макрон заявил о нежелании Франции быть вассалом США

Франция и США являтся историческими союзниками, но быть союзником не значит быть вассалом. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом заявил в среду президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу TF1 на борту французского авианосца "Шарль де Голль".

"США - наш исторический союзник и продолжает им быть. Но быть союзником не значит быть вассалом. Мы не должны зависеть от них", - сказал Макрон, комментируя состояние отношений Парижа и Вашингтона.

Он не стал комментировать высказывания президента США Дональда Трампа в Twitter с критикой в его адрес. "Я не собираюсь отвечать на твиты и не думаю, что этого от меня ждет французский народ", - сказал Макрон. Он подчеркнул, что "союзники должны уважать друг друга".

 "В великие моменты мы были союзниками. Мы вместе обязались каждый день вести борьбу против терроризма и в Сирии, и в Африке. Наши солдаты ежедневно действуют вместе", - сказал он.

Франция должна быть суверенной, а ее оборона - автономной, заявил Макрон.

"Могу ли я сказать французам, что я вверяю всю нашу безопасность Соединенным Штатам? - заметил Макрон. - Нет. Потому что я верю в наш суверенитет и суверенитет Европы".

Он подчеркнул, что на посту президента " видит своей задачей защиту французов". "Я хотел бы, чтобы мы были автономными в области защиты киберпространства, во всех составляющих наших ВС - на суше, в море и космосе", - отметил президент Франции.

"Чтобы это сделать, мы не должны быть зависимы, в том числе и от США", - подчеркнул Макрон. Он признал, что "в некоторых областях Франция была слишком зависима от США, это не хорошо".

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]