Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ЦБ Армении оставляет ставку рефинансирования неизменной

ЦБ Армении оставляет ставку рефинансирования неизменной

Совет Центрального банка Армении на заседании 13-го ноября принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 6%. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает пресс-служба Центрального банка Армении.

По сведениям Центрального банка Армении, в октябре 2018 года была зарегистрирована инфляция в 0,1%, в этих условиях 12-месячная инфляция упала, составив в конце месяца 2,8%.

Совет Центрального банка отмечает, что как общая, так и естественная инфляция находились в рамках прогнозируемых ЦБ показателей, и считает, что в ближайшие месяцы 12-месячная инфляция пока сохранится на несколько более низком уровне, чем целевые показатели.

Тенденции роста в мировой экономике сохраняются, в развитых странах ужесточааются условия финасово-кредитной политики. В ближайшее время внешних инфляционных давлений не ожидается. 

Одновременно оценивается и воздействие продолжающейся в третьем квартале сдерживающей налогово-бюджетной политики на валовый спрос, что частично компенсируется сохраняющейся активностью частных инвестиций.

С учетом упомянутых развитий Совет ЦБ считает целесообразным сохранить стимулирующие денежно-кредитные условия и оставить неизменным действующий уровень ставки рефинансирования. Одновременно в условиях прогнозируемых макроэкономических развитий с точки зрения реализации цели инфляции Совет считает важным сохранение стимулирующей денежно-кредитной среды с условием ее постепенной нейтрализации в будущем. В итоге ожидается, что инфляция сохранится на несколько более низком уровне от целевого показателя и стабилизируется в прогнозируемом горизонте вокруг целевого показателя в 4%. В случае проявления рисков отклонения от перспектив экономического развития и траектории прогнозируемой инфляции Центральный банк соответствующим образом откорректирует направления денежно-кредитной политики, обеспечив стабильность цен.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]