Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Площадь пожара в Калифорнии достигла 80 тыс. га

Площадь пожара в Калифорнии достигла 80 тыс. га

Площадь возникшего в минувший четверг в американском штате Калифорния пожара достигла в воскресенье 80 тыс. га; огонь уничтожил около 7 тыс. строений, привел к гибели минимум 31 человека и срочной эвакуации более 150 тыс. местных жителей. Такие данные представил на пресс-конференции руководитель Управления лесного хозяйства и пожарной охраны штата Скотт Джэдберт, назвавший этот пожар "самым разрушительным в истории Калифорнии"., передает Арменпресс.

По его словам, борьбу с огнем круглосуточно ведут более 3200 пожарных, но пока власти не располагают обнадеживающими свидетельствами того, что с пожаром удастся справиться в ближайшие дни. А это значит, что число жертв и пострадавших, вероятно, возрастет, равно как масштаб причиненного огнем ущерба, который пока даже не берутся оценивать.

Как сообщает телекомпания ABC, губернатор Калифорнии Джерри Браун на воскресной встрече с журналистами заявил, что власти и все чрезвычайные службы штата сталкиваются с "аномальной ситуацией" и вынуждены реагировать на ежечасно меняющуюся обстановку. "К сожалению, нас извещают о том, что в ближайшее время последствия таких негативных [при пожаре] проявлений, как засуха, высокая температура и так далее будут только усугубляться", - сказал он.

Согласно данным, обнародованным шерифом калифорнийского округа Бьютт, в почти полностью уничтоженном огнем городе Парадайс на севере штата обнаружены тела шести человек. Днем ранее пожарные сообщили о гибели в том же районе от последствий огненной стихии 23 человек, а на юге Калифорнии - двоих.

Президент США Дональд Трамп объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в калифорнийских округах Бьютт, Вентура и Лос-Анджелес. Он распорядился выделить штату из федерального бюджета средства, необходимые для борьбы с пожаром и ликвидации его последствий.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]