Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президент Чехии не исключил возможность нового мирового экономического кризиса

Президент Чехии не исключил возможность нового мирового экономического кризиса

Президент Чехии Милош Земан прогнозирует возможность более крупного экономического кризиса, чем тот, который охватил международное сообщество в 2008 году. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом он заявил в четверг вечером в интервью телеканалу Barrandov.

"Нам грозит экономический кризис, возможно, еще более крупный, чем разразившийся в 2008 году, - отметил президент. - Но это произойдет не потому, что существует какой-то экономический цикл. Это удобная [для разъяснения неспециалистам причин кризиса] фикция. В действительности кризис вызывает некачественное [управленческое] решение".

Таким решением может быть, по мнению президента, реализация национальными правительствами политики протекционизма по отношению к собственным производителям. "Протекционизм - это глупость. Он наносит ущерб всем странам", - сказал Земан.

В качестве примера президент, являющийся одним из ведущих чешских экономистов, привел возможность роста пошлин США на китайскую сталь. Бюджет США получит определенную прибыль, но автомобилестроению этой страны будет нанесен несравнимо больший урон.

"Я [выступаю] за устранение любых таможенных барьеров. Если этого не произойдет, то можно ждать, что китайско-американская торговая война создаст угрозу для всего мира", - предупредил Земан.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]