1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   30 Март 2024

ГКЗЭК выступит с законодательной инициативой в связи с вопросом компании «Веолия- Джур»

ГКЗЭК выступит с законодательной инициативой в связи с вопросом компании «Веолия-
Джур»

ГКЗЭК выступит с законодательной инициативой в связи с вопросом, возникшим вокруг компании «Веолия-Джур». Как передает «Арменпресс», об этом на заседании ГКЗЭК заявил ее председатель Артак Шабоян. По его словам, следует пересмотреть законодательство таким образом, чтобы и компании «Веолия-Джур» пришлось следовать закону о закупах. То же самое относится к таким компаниям, предоставляющим общественные услиги, как ЭСА, Газпром-Армения.

По словам Шабояна, в частности, компания «Веолия-Джур» обязалась сделать в ближайшие годы инвестиции в области водоснабжения, и если она будет закупать оборудование по завышенным ценам, то объем инвестируемых благ, соответственно, будет занижен. По его словам, госорган, ответственный за надзор над компанией «Веолия-Джур» - Госводкомитет, не осуществляет надлежащий надзое, и его полномочия ограничены, поэтому Шабоян предложил внести такие законодательные изменения, которые позволят применять рычаги воздействия в подобных случаях.

Как сообщалось ранее, 7-го ноября  компания «Веолия-Джур» оштрафована со стороны ГКЗЭК на 20 млн драмов, по причине злоупотребления монопольным положением на рынке. Как передает «Арменпресс», об этом на заседании ГКЗЭК заявил ее председатель Артак Шабоян. По его словам, ввезенные компанией «Веолия-Джур» водомеры втрое дороже тех, что имеются на местном рынке.

В ГКЗЭК обратилась армяно-германская совместная компания «Аразен», производящая водомеры, ;поскольку она оказалась неконкурентоспособной вследствие вышеуказанного закупа компанией «Веолия-Джур» водомеров зарубежом.  По словам директора компании «Аразен» Ара Сантросяна, их продукция ничем не уступает китайской или испанской продукции, закупленной компанией «Веолия-Джур». По его словам, 90% их продукции используется в Арцахе, 200 тысяч водомеров установлено в Грузии, однако компания «Веолия-Джур» не разрешает устанавливать их продукцию в Армении, из-за чего компании «Аразен» пришлось объявить о прекращении своей деятельности.

Стоимость водомеров, закупленных  компанией «Веолия-Джур», составляет 8400 и 9500 драмов, тогда как стимость местной продукции - от 3200 до 7000 драмов. в результате,  компанией «Веолия-Джур» за год на установку водомеров было потрачено на 100 млн драмов больше возможного, что позже они представили как инвестиционные расходы.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]