Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

И.о. главы МИД Армении принял послов Дании, Швеции и Финляндии

И.о. главы МИД Армении принял послов Дании, Швеции и Финляндии

И.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 6 ноября принял посла Дании в Армении Рубена Медсена (резиденция в Киеве), посла Швеции Ульрика Тидестрома (резиденция в Тбилиси) и посла Финляндии Арью Макконен (резиденция в Хельсинки).

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и общественной дипломатии МИД Армении, поприветствовав гостей, министр Мнацаканян отметил, что Армения придает большое значение партнерским отношениям со странами региона и подтвердил готовность армянской стороны предпринять практические шаги для эффективного использования существующего потенциала сотрудничества с Швецией, Финляндией и Данией, особенно в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Республикой Армения и Европейским союзом.

В качестве приоритетных направлений повестки сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах стороны отметили сферы инноваций, высоких технологий и творческого воспитания.

Коснувшись недавних внутриполитических событий в Армении, Зограб Мнацаканян подчеркнул приверженность правительства продолжению процесса реформ, направленных на борьбу с коррупцией, укрепление системы правосудия, гарантирование юридического равенства в социально-экономической сфере. Исполняющий обязанности министра иностранных дел представил шаги, предпринятые властями Армении для проведения внеочередных выборов в соответствии с международными стандартами, подчеркнув важность поддержки и сотрудничества со странами-партнерами в этом процессе.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении и послы обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, ситуации в Сирии и последним событиям по ядерной программе Ирана.

Зограб Мнацаканян представил позицию и подходы Армении в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подтвердив приверженность армянской стороны мирному урегулированию конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]