Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

«Ереван джаз-фест 2018» стартует концертом Артуро Сандоваля

«Ереван джаз-фест 2018» стартует концертом Артуро Сандоваля

Старт ежегодного международного джазового фестиваля "Yerevan Jazz Fest" ознаменуется концертом всемирно известного джазового пианиста и трубача, десятикратного обладателя премии "Грэмми" Артуро Сандоваля.
Ежегодный международный джазовый фестиваль Yerevan Jazz Fest 2018 пройдет в Армении с 7-го по 20-е ноября. В 2018 году исполняется 80-летие Государственного джазового оркестра Армении. Поэтому фестиваль посвящается основателю оркестра Артемию Айвазяну. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал президент Армянской ассоциации джаза Камо Мовсесян. "Я и сам удивляюсь, почему так долго шла подготовка моего визита в Армению. Хотел посетить вашу страну и раньше, несмотря на то, что знаю о ней слишком мало. Я знаком с выдающимися армянами, вашими композиторами. Долгие годы моим самым любимым музыкальным произведением был концерт для трубы Александра Арутюняна", - сказал Сандоваль.
По его словам, несколько лет назад армянская община Лос-Анджелеса пригласила его на концерт, попросив сыграть это произведение. 
"Для меня всегда было гордостью и особым вызовом исполнение этого произведения, тем более, в присутствии самого автора", - сказал Сандоваль.
Говоря о своем ереванском концерте, Сандоваль отметил, что репертуар будет полностью зависеть от настроения зрителя. 
"Все будет зависеть о того, насколько публика будет активна, как будет реагировать на мою музыку. Если она понравится моему зрителю, мы проведем чудесное время", - сказал он.
Сандоваль сообщил, что исполнит собственные известные произведения, а также те, которые исполняет с большими музыкальными коллективами. 
Он подчеркнул, что хочет внести свой личный вклад в развитие армянского джаза и воспитание новых поколений армянских джазменов, поэтому сам лично предложил провести несколько мастер-классов в ходе своего короткого визита.  "Даже если я не успею уделить этому достаточно времени, обещаю в ближайшем будущем обязательно снова приехать в Армению", - сказал он.

 Художественный руководитель Государственного джазового оркестра Армении Армен Хьюснунц сказал, что его многолетняя мечта выступить с Сандовалем становится былью.

Как сообщили организаторы, в 2018 году исполняется 80-летие Государственного джазового оркестра Армении. Поэтому фестиваль посвящается основателю оркестра Артемию Айвазяну. 
В этом году фестиваль еще более расширил свою географию, концерты будут организованы также в Шуши и Гюмри. 
Старт фестивалю будет дан 7-го ноября в Национальном театре оперы и балета им.Ал.Спендиаряна, на котором выступят 10-кратный обладатель "Грэмми", трубач Артуро Сандовал и Государственный джазовый оркестр Армении. 
На второй день фестиваль отправится в Шуши, где состоится совместный концерт джазмена Сергей Манукяна и Государственного джазового оркестра Арцаха (худрук - Тигран Лалаян). 
13-го ноября состоится концерт Сергея Манукяна, квартетов Рафаела Петросяна и Карена Григоряна. 
Фестиваль готовит еще один сюрприз. В день закрытия в ходе гала-концерта выступят Государственный джазовый оркестр Армении и джаз-оркестр Олега Лундстрема под руководством Бориса Фрумкина. 
 Организаторами фестиваля являются Армянская ассоциация джаза и "Меццо продакшн" при поддержке Министерства культуры Армении.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]