Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Хаменеи считает, что санкции США делают Иран более самодостаточным государством

Хаменеи считает, что санкции США делают Иран более самодостаточным государством

Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что санкции США по отношению к Ирану делают экономику страны более самодостаточной. Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом он написал в Twitter в субботу.

"Цель введения санкций США - парализовать и предотвратить рост национальной экономики, однако это привело к движению по направлению к самодостаточности Ирана. Иранская нация годами все импортировала, сейчас у нее выработалась привычка все производить", - заявил Хаменеи.

Духовный лидер также выразил мнение, что влияние властей США в настоящий момент находится на спаде: "Сегодня США намного слабее, чем 40 лет назад. Так было и во время президентского срока Обамы, однако сейчас, в ходе президентства [Дональда Трампа], это более очевидно. Против каждого его решения выступает мир, не только народ, но и правительства".

Как сообащет телеканал, Al Jazeera, Али Хаменеи подчеркнул, что мировое сообщество выступает против антииранских действий Соединенных Штатов.

"Государства всего мира выступают против антииранских решений [президента США Дональда] Трампа, а правда заключается в том, что Вашингтон, как проигрывал в этом направлении раньше, так и будет проигрывать в будущем", - сказал Хаменеи. По словам духовного лидера Ирана, "Тегеран продолжит противостоять США и их давлению, Соединенные Штаты ничего не добьются".

8 мая Трамп объявил о выходе из соглашения по иранскому атому и обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Первая часть американских штрафных мер была возобновлена в ночь на 7 августа, эти ограничительные шаги охватили, в частности, автомобилестроительный сектор Ирана, куплю-продажу золота и ряда металлов. Оставшиеся санкции вступят в силу после 4 ноября.

При этом США регулярно расширяют санкционный список иностранных компаний, которые продолжают сотрудничать с Ираном.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]