Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Сергей Лавров — о возможности участия Арцаха, как стороны переговоров по карабахскому урегулированию

Сергей Лавров — о возможности участия Арцаха, как стороны переговоров по
карабахскому урегулированию

Вопрос о вовлечении Нагорного Карабаха, как стороны переговоров по карабахскому урегулированию, должен решаться конфликтующими странами.

Как передает Арменпресс, так заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

«Мы уже комментировали заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о вовлечении Нагорного Карабаха в число участников переговоров. Это та проблема, которую должны решать конфликтующие страны. Было время, когда представители Нагорного Карабаха участвовали в переговорах, но формат изменился, и уже много лет переговоры ведутся только Арменией и Азербайджаном. Разумеется, мы исходим из того, что Армения учитывает подходы Нагорного Карабаха в переговорном процессе. Изменение формата переговоров требует согласия обеих сторон, которого в настоящий момент нет», - сказал Лавров.

Он отметил, что урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, напомнив, что они в настоящее время находятся в регионе и встречаются с руководством Армении и Азербайджана. Сергей Лавров придал важность таким контактам с точки зрения урегулирования конфликта.

Сергей Лавров подчеркнул, что сопредседатели в последние годы прилагают большие усилия в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Глава МИД РФ напомнил, что в Душанбе Никол Пашинян и Ильхам Алиев достигли определенных договоренностей.

«Насколько мне известно,  во время встречи в Душанбе и.о. премьер-министра Армении (28 сентября Никол Пашинян занимал должность премьер-министраред.) и президент Азербайджана пришли к соглашению о том, что диалог должен быть продолжен, и что министры иностранных дел должны встречаться. Стороны отметили, что Армения и Азербайджан готовы работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Мы можем только приветствовать эти решения. Пока в Армении не завершились политические процессы, за которыми мы следим, вряд ли удастся обсудить четкие варианты выхода из кризиса», - сказал он.

Говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Генсек ОБСЕ также напомнил о встрече Пашинян-Алиев в Таджикистане, назвав ее продуктивной. Он выразил надежду, что эта встреча будет способствовать восстановлению доверия.

«На предстоящем в декабре в Милане министерском совете мы выразим нашу поддержку работе сопредседателей Минской группы, и будем призывать конфликтующие стороны проявить политическую волю для урегулирования проблемы. Важно, чтобы стороны работали в конструктивной атмосфере, чтобы избежать провокационной риторики, которая позволит снизить напряженность в линии соприкосновения. Такая атмосфера крайне необходима для того, чтобы стороны пошли на нелегкие  взаимные уступки, которые необходимы для долгосрочного и всеобъемлющего мира», - сказал Гремингер.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]