Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Ара Баблоян направил послание в связи с роспуском Национального Собрания

Ара Баблоян направил послание в связи с роспуском Национального Собрания

Председатель НС Армении Ара Баблоян направил послание в связи с роспуском Национального Собрания.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, в послании, в частности, говорится:

“Дорогие соотечественники,

уважаемые депутаты Национального Собрания РА шестого созыва, сотрудники НС,

после отставки премьер-министра и повторного неизбрания премьер-министра парламент начинает процесс прекращения своих полномочий. В соответствии с Конституцией РА нынешний парламент будет функционировать до первого заседания Национального Собрания седьмого созыва.

Очевидно, что депутатский корпус НС шестого созыва отличался благоразумием и терпимостью. Это явилось результатом высокого профессионализма, политической воли и мудрости наших коллег. Прошедших полутора лет было достаточно, чтобы убедиться: у наших депутатов есть свой имидж, и в любом случае они до конца защищают свою политическую позицию. Но в трудные моменты, которых в прошлом было немало, часто отложив в сторону интересы и взгляды партии, все объединились вокруг идеи сохранения стабильности в Армении и Арцахе, и не привели страну к новым потрясениям.

Посему выражаю благодарность всем депутатам НС РА за высокий уровень сознания. И в то же время выражаю особую благодарность тем депутатам, которые, независимо от старых и новых реальностей в ежедневно меняющиеся времена, не предали собственные принципы и в принятии решений руководствовались своей совестью и внутренними убеждениями. Благодаря этому в эти месяцы было сохранено самое важное – предсказуемость внутренних и внешних процессов, что позволило оградить   страну, народ и армию от величайших испытаний.

Дорогие друзья,

приняв руководство парламентом с весны 2017 года, наряду с законодательной работой, я также провел реформу структуры Аппарата НС.

Конечно,   сожалею, что нам не удалось реализовать все наши планы. А результаты работы уже видим и   убеждаемся, что принятые решения были правильны и уместны. В частности, упорядочение института советников Председателя НС позволило напрямую работать с различными подразделениями Аппарата НС, выявлять и развивать их большие профессиональные возможности. И сегодня, пользуясь случаем, выражаю благодарность всем сотрудникам Аппарата НС за добросовестную и профессиональную работу.

В то же время выражаю признательность прессе и всем аккредитованным в парламенте журналистам. За это время они на высоком уровне провели объективное и оперативное освещение нашей работы и более того – часто указывали на различные проблемы, требующие срочных решений, и как бы стали нашими помощниками и консультантами.

Самой же крупной программой в рамках структурных реформ явилась инициатива создания Аналитического центра НС. Нашей целью было иметь орган, обеспечивающий мониторинг эффективности принятых законов, осуществляющий анализ и оценку, а также представляющий аргументированные предложения по возможности применения в Армении международного законодательного опыта и традиций в любой сфере. Надеюсь, что будущий парламент и его руководство добьются окончательной реализации этой почти совершенной инициативы.

Уважаемые депутаты,

дорогие соотечественники,

в завершение своего слова признаюсь прямо и откровенно: спутником моей   жизни всегда была ответственность. Я брал ее на себя, будучи просто врачом, руководителем медицинского центра, министром здравоохранения и десять лет председателем постоянной комиссии НС; мой верный друг – ответственность вновь была со мной и контролировала меня.

Моя ответственность как спикера парламента Армении была еще более подчеркнутой.

Соответственно, когда уже была ясна логика развития политических процессов, на первый взгляд самым верным и понятным шагом, как представителя крупнейшей политической силы, представленной в парламенте, была бы моя отставка.

Но наоборот. Опять руководствовался той же ответственностью, так как полагал, что и моя отставка могла вызвать излишние сложности.

Кстати, каждая фракция НС имела право на вотум недоверия мне. Я благодарю все фракции за оказанное высокое доверие, что удвоило мою ответственность.

Дорогие друзья,

не скрываю, что собираюсь уйти с сожалением и беспокойством,   с мыслью будут ли завершены начатые мною идеи – законодательные   инициативы, международное сотрудничество, парламентская дипломатия, структурные реформы и др. Будем надеяться, что все будет хорошо.

Желаю парламенту РА седьмого созыва плодотворной законодательной работы и, самое главное, - ответственности”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]