1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Внеочередные парламентские выборы пройдут 9-го декабря, агиткампания стартует 26-го ноября: ЦИК Армении подтверждает график

Внеочередные парламентские выборы пройдут 9-го декабря, агиткампания стартует 26-го 
ноября: ЦИК Армении подтверждает график

Внеочередные парламентские выборы пройдут 9-го декабря, агиткампания стартует 26-го ноября. Как передает «Арменпресс», решение об этом было принято на внеочередном заседании ЦИК Армении 2-го ноября.


«ЦИК Армении составила график проведения выборов, в котором предусмотрено 113 процедур. Партии и альянсы могут подавать заявки на участие в выборах до 18։00 14-го ноября, зарегистрировать заявки надо будет до  18։00 19-го ноября, агиткампания стартует 26-го ноября  и продлится до 7-го декабря. ИК дает на это 12 дней»,- сказал председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян.

На заседании ЦИК Армении было также определено число кандидатов: на каждых 5000 избирателей на каждом участке можно будет выдвигать одного кандидата.

Как  сообщалось ранее, Никол Пашинян дважды  не  был избран премьер-министром.

Таким образом,  согласно Конституции, Национальное  собрание  Армении VI созыва распускается.

Как  передает Арменпресс, на заседании, инициированном блоком «Елк», Пашинян не  получил нужного количества голосов. За  и против  его кандидатуры  не  проголосовал ни один депутат, воздержались 13 человек.

Для  избрания  премьер-министра было необходимо 53 голоса.

Впервые  в  истории независимой  Армении парламент распускается до установленного срока. 

Президент Армении Армен Саркисян подписал 1-го ноября указ о назначении внеочередных парламентских выборов.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, в указе, в частности, говорится:

Принимая во внимание требования статей 92 и 93 Конституции Республики Армения и роспуск Национального Собрания в силу права в соответствии с частью 3 статьи 149 Конституции Республики Армения

  1. Назначить внеочередные выборы Национального Собрания 9 декабря 2018 года.
  2. Данный указ вступает в силу на следующий день после его официального обнародования”.

 Кандидатура Никола Пашиняна была выдвинута  фракциями «Елк» и «Царукян».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 

Национальное Собрание Армении на заседании 24-го октября не избрало премьер-министра. На втором этапе  кандидатура  Пашиняна была выдвинута с перспективой  его неизбрания.

Если в течение  двух недель после  отставки премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]