Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

СМИ: США согласились освободить Индию от антииранских санкций

СМИ: США согласились освободить Индию от антииранских санкций

Власти США согласились вывести Индию из-под нефтяных санкций против Ирана, благодаря чему страна сможет продолжать импортировать около 1,25 млн тонн иранской нефти в месяц до марта 2019 года. Соответствующее заявление может быть сделано в ближайшие дни, сообщила в четверг газета The Economic Times со ссылкой на осведомленные источники.

"Индия и США в целом договорились об освобождении [от санкций]. Индия сократит импорт [нефти] на треть, что само по себе является большим сокращением", - цитирует газета осведомленный источник. До сих пор непонятно, как указывает газета, каким образом индийские компании будут расплачиваться с Ираном, однако в настоящее время Нью-Дели и Тегеран обсуждают этот вопрос.

Президент Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти с помощью энергетических санкций, которые, как ожидается, будут возобновлены 4 ноября.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]