Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

НС Армении принял в первом чтении законопроект об амнистии

НС Армении принял в первом чтении законопроект об амнистии

НС Армении принял в первом чтении законопроект об амнистии. Как передает «Арменпресс», «за» проголосовали 72 депутата, против и воздержавшихся не было. Второе чтение и голосование по законопрокту состоятся на заседании 1-го ноября.

В НС Армении стартовало внеочередное заседание. НС Армении обсуждает законопроект об амнистии. По законопроекту об амнистии на свободу выйдут около 660 заключенных – это будет самое большое число заключенных, которых коснется амнистия. Как передает «Арменпресс», об этом на заседании НС Армении сказал министр юстиции Армении Артак Зейналян.

Как указал и.о. главы Минюста Армении, проект закона об объявлении амнистии в случае его принятия распространится на  660 бенефициаров – это осужденные лица, то есть порядка 36% осужденных, и 22% содержащихся в УИТУ.

Амнистия коснется и 2720 лиц из 3850 бенефициаров пробации, а также в отношении  1096 дел из 6140 расследуемых в СК Армении.

По словам Зейналяна, под планируемую к объявлению в текущем году амнистию попадут больше людей, нежели в предыдущие годы.

24-го октября на сайте НС Армении был опубликован законопроект правительства Армении об амнистии. Как передает «Арменпресс», правительство Армении представило в парламент законопроект «Об объявлении амнистии по уголовным делам по случаю 2800-летия основания Эребуни-Еревана и 100-летия провозглашения независимости Первой Республики Армения».

Отметим, что до первого чтения законопроект обсудят в постоянной комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам и правам человека.

Согласно проекту, предметом регулирования закона будут отношения, связанные с объявлением амнистии для лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления или совершивших преступление, в срок включая до 1 октября 2018 года.

В результате амнистии наказания избегут:

-лица, приговоренные к лишению свободы сроком максимум в три года; лица, в отношении которых условное наказание не было применено или процесс наказания был отложен, и другие.

-лица, приговоренные к лишению свободы сроком максимум в шесть лет, при наличии у них инвалидности первой или второй группы, имеющие 3 или более детей, старше 60 лет, беременные женщины, участники ВОВ, боевых действий, направленных на защиту Афганистана, Армении и Арцаха и другие. 

-лица, совершившие преступление по неосторожности.

-лица, обвиняемые в совершении преступления на территории полка ППС Полиции Армении с 17 по 31 июля 2016 года, лица, имеющие отношение к этому, а также к массовым беспорядкам, имевшим место 24 апреля 2015 года. Возбужденное уголовное преследование в отношении них прекратить или освободить от несения наказания, если против этого не возражают пострадавшие.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]