1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Проведение выборов по рейтинговым спискам или по пропорциональным - не имеет принципиального значения для РПА

Проведение выборов по рейтинговым спискам или по пропорциональным - не имеет принципиального значения для РПА

Проведение выборов по рейтинговым спискам или по пропорциональным - не имеет принципиального значения для РПА. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян.

«Мы не углублялись в этот вопрос, поскольку проведение выборов по рейтинговым спискам или по пропорциональным - не имеет принципиального значения для РПА. Не думаю, что это может оказать существенное влияние»,- сказал руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян. По его словам, на изменения ИК Армении надо смотреть не с позиций проведения выборов по рейтинговым спискам или по пропорциональным, а сугубо с политических, и изменение ИК Армении за месяц до выборов является недопустимым.

Ваграм Багдасарян заявил в среду журналистам, что у партии есть шанс пройти в новый парламент Армении.

"Естественно у нас есть шансы пройти в парламент, оценку должно дать общество", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли партия преодолеть минимальный барьер и получить хотя бы минимальное количество мандатов, глава фракции отметил, что РПА идет на выборы не за минимальным барьером, добавив, что окончательное решение, в том числе, формат участия партии в выборах будет принят в ходе предстоящего съезда партии.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 
8-го октября глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали
 меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра. 

 Республиканская партия Армении (РПА) распространила 9-го октября заявление о том, что также не будет выдвигать кандидатуру, но отвергла озвучиваемые Пашиняном сроки досрочных выборов. Однако позднее около двух десятков депутатов от РПА подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года. Глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян заявил 16-го октября, что фракция не намерена выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра.

Как сообщалось ранее, согласно Конституции, на седьмой день после отставки главы правительства заканчивается срок выдвижения кандидатов на пост премьера. С учетом того, что Пашинян подал в отставку с поста премьера 16-го октября, срок выдвижения кандидатов завершился 23-го октября, а специальное заседание Национального Собрания было назначено на 24 октября. 
В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьера, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.
 

Окончательный срок выдвижения кандидатур на пост премьер-министра Армении – 30-е октября.

Заседание по вопросу избрания премьер-министра Армении состоится 1-го ноября, в 12:00.

В ходе процесса роспуска парламента на первом этапе Пашинян не был избран премьер-министром, Национальное Собрание Армении на заседании 24-го октября не избрало премьер-министра.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]