Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Депутаты, представляющие нацменьшинства, на предстоящих выборах видят себя в списке партии власти

Депутаты, представляющие нацменьшинства, на предстоящих выборах видят себя в 
списке партии власти

Депутаты, представляющие в НС Армении нацменьшинства, на предстоящих выборах видят себя в списке партии власти: они выражают желание быть включенными в эти предвыборные списки. Об этом они сказали в беседе с «Арменпресс».

 «Мы попытаемся выдвинуть свои кандидатуры с помощью какой-либо партии. Мы не будем участвовать в оппозиционных списках, поскольку нацменьшинства должны быть с властью. Мы решаем все наши общинные проблемы с властью. Если они нас примут – будем в их списках»,- сказал депутат от РПА по курдской общине Князь Гасанов. Он сообщит об окончательном решении по завершении политических процессов.

Депутат от РПА по ассирийской общине Арсен Михайлов сказал, что однозначно примет участие в выборах. «Мы бне партийные, мы пришли в НС по квоте, от нацменьшинств. Мы не можем представлять ассирийскую общину в Армении оппозицией. Следовательно, мы будем в лагере власти»,- сказал он.

На вопрос, будет ли он в списке партии «Гражданский договор», Михайлов ответил – кто бы ни был во власти, они будут с нею. Михайлов исключает участие в списках РПА.

Депутат от РПА по езидской общине Рустам Магмудян сказал, что у них есть желание участвовать в парламентских выборах, однако, пока действует НС Армении в нынешнем виде, он не может представить детали. Пока у него нет четкого представления о том, по каким спискам они намерены идти в парламент.

Для получения информации по поводу мнения власти на этот счет «Арменпресс» побеседовал и с руководителем фракции «Елк» Леной Назарян. По ее словам, в их списках, естественно, будут и представители нацменьшинств. «Это также является для фракций обязанностью, предусмотренной ИК Армении. Кроме того, это хорошая возможность для нас – включить в свои списки представителей нацменьшинств. Мы ;поддерживаем связь с общинными представителями и рассматриваем возможность сотрудничества с разными кандидатами»,- сказал она.

По ее словам, необязательно, чтобы в списках фигурировали именно те депутаты, которые уже есть в НС Армении, однако и их участие не исключается. По словам Назарян, они готовы познакомиться и с другими кандидатами.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 
8-го октября глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали
 меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра. 

 Республиканская партия Армении (РПА) распространила 9-го октября заявление о том, что также не будет выдвигать кандидатуру, но отвергла озвучиваемые Пашиняном сроки досрочных выборов. Однако позднее около двух десятков депутатов от РПА подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года. Глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян заявил 16-го октября, что фракция не намерена выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра.

Как сообщалось ранее, согласно Конституции, на седьмой день после отставки главы правительства заканчивается срок выдвижения кандидатов на пост премьера. С учетом того, что Пашинян подал в отставку с поста премьера 16-го октября, срок выдвижения кандидатов завершился 23-го октября, а специальное заседание Национального Собрания было назначено на 24 октября. 
В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьера, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.
 

Окончательный срок выдвижения кандидатур на пост премьер-министра Армении – 30-е октября.

Заседание по вопросу избрания премьер-министра Армении состоится 1-го ноября, в 12:00.

В ходе процесса роспуска парламента на первом этапе Пашинян не был избран премьер-министром, Национальное Собрание Армении на заседании 24-го октября не избрало премьер-министра.

 Анна Григорян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]