Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Parisien: французский пенсионер планирует переплыть Атлантику в бочке

Parisien: французский пенсионер планирует переплыть Атлантику в бочке

Жан-Жак Савен, 72-летний пенсионер из департамента Жиронда, готовится пересечь Атлантику в большой деревянной бочке. Как передает Арменпресс, об этом сообщает газета Le Parisien.

"Идея пришла, когда читал книгу знаменитого французского яхтсмена Алена Бомбара "За бортом по своей воле". В ее заключительной части он упоминает об идее плавания в бочке. Бомбар сам хотел совершить такое плавание, однако так и не реализовал свой замысел", - сообщил Жан-Жак Савен.

Пенсионеру предстоит трехмесячное плавание. Бочка будет плыть только за счет силы ветра и морских течений. Она должна пройти 5 тыс. км между Канарскими островами и Карибским бассейном. В настоящее время Савен совершает пробные плавания в заливе Аркашон, на юго-западе Франции.

Бочку по спецзаказу изготовило одно из местных бочкотарных предприятий. На верхней части бочки установлены солнечные батареи. Внутри, у левого борта, привинчена койка, посредине помещения находится электронная карта, у правого борта - мини-кухня.

Бочка будет снабжена спутниковым телефоном и электронным маяком, который позволит следить с суши за ее перемещением в Атлантике.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]