Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Комитет НС РА дал положительное заключение по пакету проектов преобразований Избирательного кодекса

Комитет НС РА дал положительное заключение по пакету проектов преобразований  
Избирательного кодекса

Постоянный комитет НС РА по правовым вопросам и защите прав человека дал положительное заключение пакету проектов преобразований Избирательного кодекса. Все присутствующие проголосовали «за».

Как передает Арменпресс, 26 октября на внеочередном заседании комитета обсуждался пакет преобразований  ИК,  для обсуждения которого по инициативе  депутатов решено созвать внеочередное заседание парламента 29 октября.

Пакет преобразований ИК представил депутат от блока «Царукян», член комитета НС РА по правовым вопросам и защите прав человека Геворк Петросян.

«Этот проект известен политическим силам, так что при всем уважении к их позиции, не могу согласиться с тем, что это случайно вброшенный  документ, с которым стороны не имели возможности ознакомиться. Другое  дело, что политическим силам нужно подготовиться в  выборам, но говорить, что эти преобразования к ИК преподнесены  впопыхах и на скорую руку – с этим согласиться не могу. Все знают то новое, что автор проекта – правительство – намерено внести в ИК», - сказал Петросян.

Геворк Петросян кратко представил суть преобразований – с учетом того, что пакет детальno и подробнейшим образом был представлен на прошедших обсуждениях и.о. министра юстиции Артаком Зейналяном. 

«Мы еще с апреля 2017г. поставили под сомнение жизнеспособность рейтинговой избирательной системы. В целом, это неплохая система, поскольку возможно, что общество может симпатизировать личности, но не политической  силе, в составе которой она может присутствовать, и потому не голосовать за эту  личность. Но опыт показал, что в  нашей стране рейтинговая система превратилась в выяснение личных отношений, разборки местных авторитетов. 

Опыт показывает, что в нашей стране еще не наработана культура рейтинговой  избирательной  системы. Поэтому, прислушиваясь к предложению многих политических сил, в  том числе и ППА, рейтинговая система вытеснена и  будет задействована простая пропорциональная система», - сказал Петросян. 

«В отличие от действующего ИК, по которому в НС должны быть представлены по меньшей мере 3 политические силы, предлагается иметь 4 политические  силы. Но ППА считает, что нельзя желание сохранить плюрализм и удовлетворить искусственным включением в состав НС силы, не обладающей достаточным ресурсом доверия  общества. Мы представили наше предложение, которое не встретило активного противодействия  правительства.

Правительство приняло наше предложение о том, что НС должно состоять из 4 политических фракций. Но в  представленном пакете есть новшество, состоящее в  том, что дается решение вопроса о том, а что будет, если по разным причинам будет невозможно обеспечить присутствие 4 сил», - сказал Петросян.

Он отметил, что снижен проходной порог: для партий это 4%, для блоков – 6%.

Председатель комитета Геворк Костанян отметил, что в качестве юридического документа представленный пакет должен быть принят, и что он может служить инструментом реформ в избирательном учреждении. «Я также считаю, что этот пакет является положительным, и я рекомендую всем нам голосовать за», - сказал он. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]