Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Роман "Убить пересмешника" оказался любимой книгой американцев

Роман "Убить пересмешника" оказался любимой книгой американцев

Написанный в 1960 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" оказался любимой книгой американцев - об этом свидетельствуют результаты народного голосования, итоги которого были подведены накануне в эфире шоу The Great American Read на канале PBS, сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.

Выборы самой популярной книги шли на протяжении шести месяцев, за это время было подано около 4 млн голосов. В конкурсе традиционно принимало участие сто книг; их список формировался на основе предварительного опроса, проведенного специалистами среди семи тысяч американцев. По условиям конкурса не требуется, чтобы книга быть написана на английском, но она должна быть издана на нем.

В пятерку самых популярных произведений вошли "Чужестранка" Дианы Гэблдон, "Гарри Поттер" Джоан Роулинг, "Властелин Колец" Джона Р.Р. Толкиена и "Гордость и предубеждение" Джейн Остин; однако роман Харпер Ли обошел их всех.

Любимый роман американцев был опубликован в 1960 году и почти сразу стал бестселлером, а в 1961 году получил Пулитцеровскую премию. Экранизация 1962 года с Грегори Пеком в главной роли получила три "Оскара" и входит в сотню лучших американских фильмов за 100 лет по версии AFI.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]