Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Никол Пашинян считает позицию народов Армении и Арцаха в карабахском вопросе решительной

Никол Пашинян считает позицию народов Армении и Арцаха в карабахском вопросе решительной

В Армении не может быть такой власти, которая смогла бы решить карабахский вопрос без учета мнения народа. Как передает «Арменпресс», об этом  в парламенте заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян24-го октября в своем выступлении перед выборами, отвечая на вопрос Ширака Торосяна.
«В Армении не может быть такой власти, которая смогла бы решить карабахский вопрос без учета мнения народа. Этого не сможет сделать даже самая диктаторская система, даже разговоры за столом переговоров не имеют решающего значения. Обсуждения идут уже 20 лет – и что из этого? Тайного варианта решения карабахского вопроса не существует. Я лично неоднократно заявлял, что если в переговорном процессе появится такой вариант решения конфликта, который я посчитаю необходимым представить народу, чтобы узнать его мнение, то я это сделаю. Полностью исключается какое-либо тайное решение вопроса",-заявил Пашинян. 

По его словам, если какой-либо вариант будет принят подавляющим большинством населения Армения и Национальным Собранием, он будет обсужден. 

"Но самым решающим фактором остается народ Арцаха и его власти. Пока власти Арцаха не вовлечены в переговорный процесс, мы не можем приблизиться к решению вопроса", - сказал он.

"Я не говорил, что пока Арцах не примет участия в переговорном процессе, я не буду вести переговоры. Я говорил, что уполномочен вести переговоры от лица Армении, но не уполномочен делать это от имени властей Нагорного Карабаха и его народа. И это естественно, так как население Арцаха не принимает участие в формировании государственной власти в Армении, имея свое собственное правительство и собственные органы власти", - сказал он.

Как сообщалось ранее, согласно Конституции, на седьмой день после отставки главы правительства заканчивается срок выдвижения кандидатов на пост премьера. С учетом того, что Пашинян подал в отставку с поста премьера 16-го октября, срок выдвижения кандидатов завершился 23-го октября, а специальное заседание Национального Собрания было назначено на 24 октября. 
В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьера, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 
8-го октября глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали
 меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра. 

 Республиканская партия Армении (РПА) распространила 9-го октября заявление о том, что также не будет выдвигать кандидатуру, но отвергла озвучиваемые Пашиняном сроки досрочных выборов. Однако позднее около двух десятков депутатов от РПА подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года. Глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян заявил 16-го октября, что фракция не намерена выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am