Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Кандидат в судьи Конституционного суда Ваге Григорян считает, что в КС необходимы глубокие реформы

Кандидат в судьи Конституционного суда Ваге Григорян считает, что в КС необходимы 
глубокие реформы

Кандидат в судьи Конституционного суда Ваге Григорян считает, чро в КС необходимы глубокие реформы. Как передает «Арменпресс», об этом он сказал в ходе обсуждения его кандидатуры в НС Армении.

Согласно Уставу НС Армении, президент Армении выдвинул кандидатуру Ваге Григоряна на вакантную должность судьи Конституционного суда Армении.

«Считаю важной роль Конституционного суда в восприятии общества и госорганов. Роль Конституционного суда – быть совестью государства, поскольку первейшей миссией его является защита прав человека. Занимаюсь этой отраслью еще со студенческих лет и думаю, что мои знания и опыт соответствуют этой должности»,-сказал кандидат в судьи Конституционного суда Ваге Григорян.

Вице-спикер НС Армении Микаэл Мелкумян поинтересовался у него – на каком уровне была защищенность прав человека в Армении за последние 10 лет, и в состоянии ли КС изменить ситуацию в вопросе обеспечения стабильности в стране.

«КС в состоянии изменить ситуацию, однако он нуждается в поддержке со стороны законодательной и исполнительной властей. По моему мнению, в КС необходимы глубокие реформы»,- сказал кандидат в судьи Конституционного суда Ваге Григорян.

По его словам, эти изменения помогут изменить ситуацию не только во взаимоотношениях между госорганами, но и в вопросе защиты прав человека.

Ранее спикер НС РА Ара Баблоян распространил сообщение о замещении вакантной должности судьи Конституционного суда.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ НС РА, в сообщении говорится:  

«Согласно ч.1 ст.166 Конституции РА и ч.3 ст. 141 Конституционного закона РА «О регламенте  Национального собрания», на вакантное место судьи Конституционного суда выдвинута кандидатура Ваге Григоряна.

Согласно ч.5 ст.141 Конституционного закона РА «О регламенте Национального собрания», вопрос избрания судьи Конституционного суда будет обсуждаться на очередном заседании НС РА  23 октября».

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]