Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армения готова стать действенной площадкой для установления торговых и экономических связей между Ираном и ЕАЭС: Никол Пашинян

Армения готова стать действенной площадкой для установления торговых и 
экономических связей между Ираном и ЕАЭС: Никол Пашинян

На данном этапе в Армении происходит глубокая трансформация политической и экономической системы, формируется актуальная экономическая и политическая повестки. Очевидно, что они во многом определяется и с учетом интеграционного потенциала ЕАЭС. Как передает «Арменпресс», об этом в своем выступлении на III Международном выставочном форуме "Евразийская неделя" сказал и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

В этом контексте Пашинян отметил, что форум является хорошей площадкой подведения промежуточных итогов интеграционного процесса, особенно, в преддверие перехода председательства в Союзе к Армении.

"Мы уже начали обсуждение вопросов, которые станут приоритетом в период председательства Армении. Помимо этого на сегодняшнем форуме у нас появится возможность обсудить вопросы, волнующие деловые круги стран, и существующие препятствия", - сказал и.о. премьер-министра. 

По его словам, "Евразийская неделя" станет той площадкой, на которой будут заключены контракты, начаты новые проекты, установлены деловые связи. 

"Отрадно, что в форуме принимают участие более 300 армянских компаний, готовых к долгосрочному сотрудничеству, привлечению инвестиций и выстраиванию партнерского взаимодействия. Присутствие предпринимателей доказывает высокий интерес к форуму и важность выработки конкретных решений на его полях", - сказал Пашинян. 

Кроме того, он отметил, что активизация фиксируется и в статистических показателях.

"Армения показывает стабильные темпы роста объемов торговли и сотрудничества со странами ЕАЭС. Цифры говорят сами за себя: объемы экспортных поставок из Армении в страны ЕАЭС за январь-июль 2018 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 31,3% составив $351.9 млн.", - сказал он.

В то же время Пашинян обратил внимание на несколько ключевых пунктов, по которым пройдут обстоятельные обсуждения в рамках форума. 


"Во-первых, в этом году страны ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение как первый шаг к формированию Зоны свободной торговли. Армения - единственный член ЕАЭС, имеющий общую сухопутную границу с Ираном. Наличие общей границы и ЗСТ создают дополнительный стимул для развития торгово-экономических связей. Мы готовы стать площадкой для выстраивания торгово-экономических отношений между Ираном и странами ЕАЭС", - сказал он 

Вторым важным вопросом Пашинян назвал продолжение переговоров по заключению договоров о свободной торговле.

Следующим вопросом, требующим обсуждения, он назвал развитие высокотехнологичных областей с высокой долей добавочной стоимости.

"В Армении накоплен серьезный потенциал и работает около 400 предприятий в высокотехнологичном секторе, и мы ориентированы на развитие сотрудничества с нашими партнерами по ЕАЭС для совместного выхода на внешние рынки", - сказал он, отметив важную роль углубления интеграции и развития диалога между бизнесом и регулятором. 

По его словам, полноценная имплементация таможенного кодекса ЕАЭС играет важную роль, но вместе с тем необходима модернизация таможенно-логистической инфраструктуры в соответствии с современными техническими требованиями и растущим товарооборотом. 

"Мы готовы стать действенной площадкой для установления торговых и надежных экономических связей между Ираном и ЕАЭС»,- сказал Никол Пашинян, добавив, что придает важность продолжению переговоров о формировании зоны свободной торговли с теми странами, которые насстроены на сотрудничество с ЕАЭС.

В этом году Международный деловой форум "Евразийская неделя" проходит под девизом "ЕАЭС – пространство для бизнеса" и будет состоять из двух частей: выставочной и деловой.

Пленарное заседание форума, в котором примут участие вице-премьеры стран Союза, будет посвящено наращиванию потенциала бизнеса в условиях интеграции. На полях форума в Ереване также пройдет заседание Совета ЕЭК.

В целом деловая программа "Евразийской недели" предполагает три трека: стратегический - с обсуждением вопросов будущего развития Союза, отраслевой, посвященный кооперации в приоритетных отраслях, и бизнес-трек с акцентом на взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса ЕАЭС. 

Форум "Евразийская неделя" – ежегодное мероприятие, организованное странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициатива его проведения утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]